vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


Памятка туристам - профилактика кори

Памятка туристам - профилактика кори 21.06.2018

Памятка туристам - профилактика кори

В последние годы достаточно часто российские граждане заражаются корью во время туристических и деловых поездок за границу. Зарегистрированы в России случаи завоза кори российскими туристами из Китая, Египта, ОАЭ, Турции, Индонезии, Таиланда, Украины, Англии, Германии, Италии, Франции и других стран.

Корь – это острое инфекционное заболевание с воздушно-капельным путём передачи; характеризуется общей интоксикацией, поражением верхних дыхательных путей, поэтапным высыпанием пятнисто-папулезной сыпи.

Средний инкубационный период (период развития заболевания с момента контакта с больным корью) 9-11 дней, максимальный - до 21 дня.

Источник инфекции - больной человек (с клинически выраженной формой инфекции или больной стертой формой, который становится заразным для окружающих за 3 - 4 дня до появления сыпи и 3 - 4 дня с момента появления сыпи).

Осложнениями после переболевания корью являются поражение центральной нервной системы (энцефалит, менингоэнцефалит), пневмонии.

Наиболее доступным и эффективным методом борьбы с корью является вакцинация.

Всем туристам, планирующим поездки, рекомендуется иметь прививки против кори. Если Вы не имеете никаких документов, подтверждающих проведение Вам профилактических прививок, рекомендуется обратиться в поликлинику по месту жительства. Поставить прививки желательно не менее, чем за 2 недели до поездки, чтобы успел выработаться иммунитет.

Не рекомендуется выезжать в туристические поездки с маленькими детьми, особенно в возрасте до 1 года, так как в этом возрасте дети не имеют полного комплекса прививок, что подвергает их опасности возникновения инфекционных заболеваний. А корь – это высококонтагиозная инфекция, при контакте с больным заболевают практически все непривитые и не болевшие люди любого возраста.

В нашей стране в соответствии с Национальным календарем прививок иммунизация против кори включает 2 прививки: первая (вакцинация) проводится в 1 год, вторая (ревакцинация) в 6 лет. Взрослым прививки проводятся в возрасте 18-35 лет в случае, если они не привиты против кори или имеют только одну прививку.

Берегите свое здоровье и здоровье своих детей!

Делайте своевременно профилактические прививки, и тогда в поездке Вы будете защищены от инфекционных заболеваний!

Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район