vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


Дошкольное образование для жителей Мурино

Дошкольное образование для жителей Мурино 23.09.2018

Дошкольное образование для жителей Мурино

В минувшую пятницу в Мурино прошла уже третья по счету встреча представителей профильных комитетов администрации Всеволожского района с жителями поселения, посвященная вопросам дошкольного образования. В этот раз в мероприятии принял участие председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов.
Основные вопросы, которые больше всего волновали жителей, были посвящены электронной очереди в детские сады и строительству и вводу новых объектов. Основным моментом непонимания со стороны молодых родителей является очередность поступления в дошкольное образовательное учреждение. По словам Сергея Валентиновича в каждом конкретном случае ситуация может быть разная. «С учетом ваших пожеланий, мы будем вносить изменения в систему «электронный детский сад». Вы будете знать свой номер по конкретному детскому саду и его продвижение в системе», - отметил председатель комитета общего и профессионального образования области. Электронная система записи детей, действующая в Ленинградской области, исключает человеческий фактор и способствует честному распределению мест как в действующих, так и в создаваемых детских садах. Пока приоритетом в распределении мест является дата первоначальной регистрации в системе.
По вопросу строительства и ввода в эксплуатацию новых объектов стоит отметить, что, с начала 2018 года в Мурино 640 детей приняли в четыре детских сада, а до конца 2018 года будет введено в строй еще пять дошкольных учреждений: детский сад на 100 мест п. Мурино, ул. Менделеева, д. 2, корп. 3 (из них 33 места до 3-х лет), детский сад на 140 мест п. Мурино, Петровский бульвар, д.11, к. 2 (40 до 3-х лет), деятский сад на 100 мест п. Мурино, Петровский бульвар, д.12, к. 2, (40 до 3-х лет), детский сад на 100 мест п. Мурино, Воронцовский бульвар, д. 10 (20 до 3-х лет). Также застройщиком АО «Арсенал-1» до конца ноября планируется передача детского сада на 100 мест, пос. Мурино, бульвар Менделеева, дом 12 (40 мест до 3-х лет).

Основной упор в обеспечении местами в дошкольных учреждениях - это поселения массовой жилой застройки, такие как Муринское, Новодевяткинское и Заневское. Со вводом домов, идет строительство и социальных объектов. Кроме того, сейчас рассматривается возможность увеличения ежемесячных компенсаций за содержание ребенка в частном детском саду с 6 до 18 тысяч рублей. Это позволит повысить интерес предпринимателей к созданию новых детских садов и уменьшить плату за содержание ребенка. Также в районе вот уже второй год подряд общественная организация «Диалог поколений», реализует проект «Бабушка и дедушка на час», где активные пожилые люди помогают родителям в присмотре за детьми.


Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район