vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


Молодые ленинградцы к призыву готовы

Молодые ленинградцы к призыву готовы 29.01.2019

Молодые ленинградцы к призыву готовы

Ленинградская область в 2019 году увеличит финансирование мероприятий по обучению начальным знаниям в области обороны и по подготовке по основам военной службы до 395 млн рублей.

В 2018 году на эти цели было направлено 380 млн рублей.

В регионе ежегодно к обучению основам военной службы привлекаются более 5 тысяч школьников и студентов. Все школы Ленинградской области укомплектованы профессиональными  кадрами для преподавания предмета. При этом доля учителей из числа военнослужащих запаса составляет 42%.

В регионе активно развивается кадетское движение: 1750 молодых людей обучаются в 71 кадетском классе в Бокситогорском, Волховском, Всеволожском, Выборгском, Гатчинском, Лужском, Подпорожском, Приозерском, Тихвинском, Тосненском районах. В восьми муниципальных районах Ленинградской области налажено взаимодействие школ  с воинскими частями по проведению совместных мероприятий в сфере военно-патриотического воспитания, а также организовано взаимодействие коллективов обучающихся школ с общественными объединениями ветеранов боевых действий, военной службы и труда.

В области развивается сеть школьных музеев, большинство из которых имеют военно-патриотическую направленность. Всего в системе образования Ленинградской области действуют 182 школьных музея.

По данным комитета по здравоохранению, в результате проведения лечебно-оздоровительных мероприятий в 2018 году отмечается значительное уменьшение количества юношей, имеющих хронические заболевания, и имеющих ограничения к прохождению военной службы и растет количество полностью здоровых подростков.

Справка

Вопросы подготовки к воинской службе включены в учебные программы предмета «Основы безопасности жизнедеятельности». В соответствии с федеральными государственными стандартами ОБЖ отнесено к обязательной части учебного плана в 8, 10 и 11 классах и к части учебного плана, формируемого участниками образовательного процесса, в 5-7 и 9 классах.

На уроках  ОБЖ рассматриваются основы обороны и военной безопасности государства, воинской службы. Обучающиеся знакомятся с понятием воинской обязанности, назначением и структурой вооруженных сил.


Пресс-служба Губернатора и Правительства Ленинградской области

Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район