vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


Постановление №1180

06.05.2019

Постановление №1180от 06.05.2019

Об организации отдыха, оздоровления,

занятости детей, находящихся

в трудной жизненной ситуации, в том числе

подростков и молодежи летом 2019 года

 

 

На основании Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в российской Федерации», Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и в соответствии с Областным законом Ленинградской области от 20 декабря 2018 года № 130-оз «Об областном бюджете Ленинградской области на 2019 год и на плановый период 2020        и 2021 годов», Решением совета депутатов муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области от 20 декабря 2018  № 79 «О бюджете муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», постановлением Правительства Ленинградской области от 14 ноября 2013 № 398 «О государственной программе «Современное образование Ленинградской области» (с изменениями), постановлением Правительства Ленинградской области от 11 декабря 2017 года № 568 «Об утверждении порядков предоставления и расходования субсидий из областного бюджета Ленинградской области бюджетам муниципальных образований Ленинградской области в рамках государственной программы Ленинградской области «Современное образование Ленинградской области», Соглашением от 29 января 2019 года № 75 «О предоставлении в 2019 году субсидий из областного бюджета Ленинградской области на реализацию в 2019 году мероприятия «Обеспечение отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков и молодежи» в рамках подпрограммы «Развитие системы отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков и молодежи, в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» государственной программы Ленинградской области «Современное образование Ленинградской области», Соглашением от 08 февраля 2019 года № 20 «О предоставлении в 2019 году из средств областного бюджета Ленинградской области субсидий бюджету администрации муниципального образования «Всеволожский  муниципальный район» Ленинградской области на организацию отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в каникулярное время в рамках подпрограммы «Развитие системы отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков и молодежи, в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» государственной программы Ленинградской области «Современное образование Ленинградской области», постановлением администрации муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» от 20.02.2019 № 354 «Об утверждении Муниципальной программы «Развитие молодежной политики, туризма, межнациональных
и межконфессиональных отношений во Всеволожском муниципальном районе Ленинградской области на 2019 - 2021 годы» и распоряжением администрации муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области от 05.02.2019 № 24 «О реализации в 2019 году мероприятий, направленных на организацию в каникулярное время отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации», в целях качественной организации летней культурно-досуговой и оздоровительной работы с детьми, подростками и молодежью в 2019 году, (далее-летняя кампания 2019), администрация муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области п о с т а н о в л я е т:

 

1.  Создать межведомственную координационную комиссию при администрации муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области по вопросам обеспечения отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков и молодежи, в том числе детей, находящихся
в трудной жизненной ситуации (далее - Комиссия).

2.  Утвердить:

2.1. Состав Комиссии (Приложение № 1).

2.2. Положение о Комиссии (Приложение 2).

2.3. Реестр лагерей и программу мероприятий по обеспечению отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков и молодежи, в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в муниципальном образовании «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области (Приложение № 3).

3. Комитету по образованию совместно с Комитетом по социальным вопросам:

3.1. Принять меры по организации и проведению летней кампании 2019.

3.2. Создать условия для отдыха, оздоровления и занятости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе подростков
и молодежи.

3.3. Обеспечить реализацию мер по профилактике безнадзорности
и правонарушений несовершеннолетних в период каникул, в том числе организовать временные рабочие места для детей в возрасте 14 – 18 лет,
а также обеспечить наибольшему количеству детей из семей, находящихся
в трудной жизненной ситуации, условия для отдыха, оздоровления и занятости.

4. Комитету по образованию:

4.1. Осуществлять координацию работы по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей на территории Всеволожского района.

4.2. Обеспечить в первоочередном порядке отдых, оздоровление, занятость и социальную поддержку детям - сиротам, а также детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

4.3. Организовать обеспечение охраны жизни и здоровья детей, подростков в период летней кампании 2019.

4.4. Определить содержание и формы воспитательной работы в летних лагерях различной направленности, создать условия для развития творческих способностей, организаторских умений, навыков трудовой деятельности.

4.5. Организовать участие в областном конкурсе среди летних лагерей различной направленности на базе образовательных учреждений с целью выявления творчески работающих коллективов, выполнения ими профилактических, оздоровительных, медицинских, социальных, правовых и культурно-досуговых стандартов.

4.6. Организовать «горячую линию» и разместить информацию
по организации летней кампании 2019 на сайте Комитета по образованию.

4.7. В срок до 25.09.2019 года в Комиссию представить отчёты
об итогах летней кампании 2019 года.

5. Комитету по социальным вопросам:

5.1.  Обеспечить доступность различных форм отдыха, оздоровления
и занятости детям из малообеспеченных семей и семей, находящихся
в трудной жизненной ситуации.

5.2. Организовать отдых и оздоровление детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), состоящих на учете.

5.3. Обеспечить оздоровление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на базе областных оздоровительных лагерей.

5.4. Осуществлять мероприятия, сопутствующие отдыху, занятости и оздоровлению детей из малообеспеченных семей, входящих в компетенцию органов социальной защиты населения.

5.5. В срок до 25.09.2019 года в Комиссию представить отчёты об итогах летней кампании 2019 года.

6. Отделу по молодежной политике, туризму и межнациональным отношениям:

6.1.  Организовать работу молодежных трудовых бригад из подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.

6.2. Организовать на территории г. Мурино работу Губернаторского молодежного трудового отряда из числа активной молодежи; молодежи, состоящей на профилактическом учете; молодежи, находящейся в трудной жизненной ситуации.

7. Отделу культуры, отделу физической культуры и спорта   организовать спортивно-массовую и культурно-досуговую работу с детьми, подростками и молодежью, в том числе с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, согласно утвержденным планам мероприятий.

8. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав обеспечить проведение мероприятий по профилактике безнадзорности
и правонарушений несовершеннолетних в летний период, отдых подростков, состоящих на различных видах учета, в лагерях с дневным и круглосуточным пребыванием.

9. Рекомендовать:

9.1. Государственному бюджетному учреждению здравоохранения Ленинградской области «Всеволожская клиническая межрайонная больница», государственному бюджетному учреждению здравоохранения Ленинградской области «Токсовская межрайонная больница», государственному бюджетному учреждению здравоохранения Ленинградской области «Сертоловская городская больница» (далее – ГБУЗ):

9.1.1 Обеспечить организационно-методическое руководство деятельностью по оказанию медицинской помощи при проведении летней кампании 2019,
на закрепленных за ГБУЗ территориях.

9.1.2. Оказать содействие в укомплектовании лагерей медицинскими кадрами.

9.1.3. Обеспечить проведение профилактических осмотров персонала, направляемого для работы в учреждения отдыха и оздоровления детей и медицинских осмотров несовершеннолетних при оформлении временной занятости в летний период.

9.1.4. В срок до 25.09.2019 года в Комиссию представить отчёты
об итогах летней кампании 2019 года.

9.2. Государственному казенному учреждению Ленинградской области «Всеволожский центр занятости населения» (далее ГКУ ЛО Всеволожский ЦЗН) совместно с Комитетом по образованию и отделом по молодежной политике, туризму и межнациональным отношениям:

9.2.1. Определить предприятия и организации для обеспечения временного трудоустройства подростков и молодежи.

9.2.2. Оказать содействие несовершеннолетним лицам в трудоустройстве
и профориентации
.

9.2.3. В срок до 25.09.2019 года в Комиссию представить отчёты об итогах летней кампании 2019 года.

9.3. Администрациям городских и сельских поселений Всеволожского муниципального района Ленинградской области:

9.3.1. Содействовать внедрению экономичных и эффективных форм отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи, в том числе организовывать трудовые бригады, профильные, палаточные лагеря,
а также создавать условия для развития в период каникул детского туризма.

9.3.2. Определить объёмы работ по благоустройству территорий поселений для трудовых бригад и временного трудоустройства подростков
и молодежи.

9.3.3. Принять участие в организации отдыха детей и подростков в летних лагерях с дневным пребыванием детей при образовательных учреждениях в каникулярное время.

9.3.4. В случае выявления неорганизованных групп детей информировать председателя межведомственной комиссии, Комитет по образованию
и дежурного диспетчера единой диспетчерской службы администрации муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области по телефону 8 813 70 25 488

9.4. Руководителям предприятий и учреждений, расположенных
на территории района:

9.4.1. Заключить договоры с ГКУ ЛО Всеволожский ЦЗН о предоставлении временных рабочих мест для подростков в возрасте от 14 до 18 лет,

9.4.2. Максимально привлечь в организованные формы труда подростков, стоящих на различных видах учета, в том числе находящихся
в трудной жизненной ситуации.

10. Комитету по образованию, Комитету по социальным вопросам, администрациям городских и сельских поселений, ГКУ ЛО Всеволожский ЦЗН, руководителям организаций отдыха и оздоровления детей и подростков всех форм:

10.1. Организовать выполнение мероприятий по постановлению Главного Государственного санитарного врача по Ленинградской области от 01.03.2019 № 1-П «Об усилении мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия при подготовке и проведении летней оздоровительной кампании 2019 года на территории Ленинградской области».

10.2. Обеспечить выполнение положений ч. 1,2 ст. 6 Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года № 390 «О противопожарном режиме», а так же в полном объеме предписаний органов государственного пожарного надзора на объектах, задействованных в летней кампании 2019.

10.3. Перевозку детей автомобильным транспортом осуществлять
в соответствии с требованиями Правил организованной перевозки групп детей автобусами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 года № 1177 и Правил дорожного движения.

10.4. Перевозку детей в загородные оздоровительные учреждения железнодорожным транспортом осуществлять в соответствии с СП 2.5.3157-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных групп детей».

11. Поручить Комитету по образованию совместно со средствами массовой информации регулярно освещать ход проведения летней кампании 2019.

12. Постановление опубликовать в газете «Всеволожские вести»
и разместить на официальном сайте администрации в сети «Интернет» для сведения.

13. Постановление вступает в силу с момента принятия.

14.  Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации по социальному развитию Хотько С.В.

 

 

И.о. главы администрации                                                         С.М. Поляков


Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район