vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ Возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Ленинградской области на 06 апреля 2018 г.

05.04.2018 1. Оценка состояния явлений и параметров ЧС.

1.1.​ Прогноз метеорологических условий: Облачная погода. Ночью небольшой, местами умеренный дождь, днем дождь, вечером на западе с мокрым снегом. Ветер ночью южный, юго-западный, днем юго-западный, западный 7-12 м/с. Температура воздуха в течение суток +4...+9 гр., днем на востоке местами до +11 гр. Атмосферное давление будет понижаться.

Опасные метеорологические явления: не прогнозируются.

Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

1.2.​ Гидрологическая обстановка: действуют 23 стационарных гидрометеорологических поста для наблюдения за обстановкой.
Обзор гидрометеорологических условий с 5 апреля по 9 апреля

и прогноз на ближайшие дни

С 3 апреля, в результате потепления, на большинстве рек начались подъемы уровней воды с интенсивностью 1-15 см в сутки, только на реке Тигода уровень воды за три дня повысился на 112 см.

Продолжалось понижение уровней воды на озере Онежском, и повышение на Ладожском.

В начале апреля произошло вскрытие рек в районе ГП р.Луга - ст.Толмачево и среднего течения Волхова, что на 5-7 дней раньше нормы.

На большинстве рек сохраняется ледостав. По данным измерений за 5 апреля толщина льда рек на востоке области составила 20 - 40 см, что на 10 - 25 см ниже нормы для данного периода.

На Ладожском озере произошло вскрытие Волховской губы. Неподвижный лед сохраняется в бухте Петрокрепость, Свирской губе, северных шхерах и узкой полосой вдоль побережий с толщиной льда 35 - 45 см. На остальной акватории озера наблюдается плавучий лед. Покрытость озера льдом составляет 65 % .

По данным снегосъемки за 31 марта на западе области высота снежного покрова наблюдалась 4-20 см, что близко к норме, а в бассейне р. Вуоксы - на 24 меньше нормы для этого периода. Запас воды в снеге составил 30 - 55% от среднемноголетних максимальных значений за зимний период.

На востоке области высота снега была 9 - 48 см, что близко к норме для этого периода. Запас воды в снеге составил – 55-80% от среднемноголетних максимальных значений за зимний период.

В связи с ожидаемым теплом и осадками в виде дождя, весенние процессы активизируются. На большинстве рек ожидается повышение уровней воды с интенсивностью 1-50 см в сутки. Продолжится разрушение ледяного покрова. Ожидается вскрытие рек Тигоды, Оредежи, Невы, участками Луги, Волхова.

В результате таяния снега и нагона воды от Ладожского озера уровень воды в районе ГП Новоладожски канал – пгт Новая Свирица будет колебаться в районе неблагоприятной отметки, при которой наблюдается затопления огородов в п.Свирица.

Обзор ледовой обстановки на Ладожском озере

3 апреля произошло вскрытие Волховской губы.

В настоящее время на Ладожском озере сохраняется припай с толщиной льда в бухте Петрокрепость – 35-45 см, Свирской губе - 35-45 см, в северных шхерах, узкой полосой шириной 0,5-5,0 км вдоль западного побережья от Тайпаловского залива до м. Морьинский, вдоль южного побережья и вдоль берега Волховской губы.

В северной части Ладожского озера, выше Валаамского архипелага отмечается дрейфующий лед сплоченностью 10 баллов. Южнее Валаамского архипелага и вдоль западного побережья сохраняется участок чистой воды. Западнее м-ка Сухо наблюдается дрейфующий лед сплоченностью 7-8 баллов. На остальной акватории озера отмечается дрейфующий лед сплоченностью 9-10 баллов.

Покрытость Ладожского озера льдом составляет 65%.

В районе м. Стороженский наблюдаются трещины в ледяном покрове. Так же трещины отмечаются в бухте Петрокрепость в районе м-ка Осиновеца, м-ка Кареджи и о. Зеленцы.

Прогноз до 09 апреля 2018 года

Продолжится разрушение ледяного покрова. Ожидается уменьшение количества льда, толщины ледяного покрова на 1-3 см.

Ожидается: 6 апреля - умеренный дрейф льда северо-западного, северного направления. Возможен отрыв припая в Свирской губе. 7 апреля – сильный дрейф льда от северо – восточного до юго-восточного направления. Возможен отрыв припая в бухте Петрокрепость.

8 апреля - умеренный дрейф льда восточного, северо-восточного направления.

Обзор ледовой обстановки по Финскому заливу

В Невской губе от порта Санкт-Петербург до острова Котлин сохраняется припай разрушенностью 1 балл толщиной 30 – 40 см, на льду наблюдаются мелкие трещины и вода. Далее до долготы маяка Шепелевский наблюдается разряженный лед. До долготы острова Сескар отмечаются обломки ледяных полей и крупнобитый лед сплоченностью 9 – 10 баллов толщиной 20 – 25 см, местами лед торосистый. До острова Мощный наблюдаются большие ледяные поля и крупнобитый лед сплоченностью 4 – 6 баллов. От острова Мощный до острова Гогланд отмечается редкий крупнобитый лед толщиной 15 – 20 см. Далее на запад чисто.

В районе Сестрорецка и Зеленогорска сохраняется припай толщиной 30 – 50 см.

В Выборгском заливе сохраняется припай толщиной 25 – 35 см. На подходах – лед сплоченностью 4-9 баллов, толщиной 20 – 25 см.

В проливе Бьеркезунд припай толщиной 20 – 30 см.

В районе Озерков наблюдается припай узкой полосой вдоль берега разрушенностью 1 балл толщиной 25 – 35 см, расширились старые трещины. Мористее припая – обломки ледяных полей сплоченностью 9-10 балов, толщиной 20 – 25 см. На акватории Лужской губы наблюдается очень сплоченный лед толщиной 15 – 30 см, узкой полосой вдоль берегов. Вдоль южного берега Копорской губы отмечается сплошной смерзшийся лед, толщиной 20 – 30 см, на остальной акватории – дрейфующий лед сплоченностью 9 – 10 баллов, толщиной 20 – 30 см.

Прогноз до 09 апреля 2018 г.

Продолжится процесс разрушения ледового покрова, сокращение толщины и площади льда.

В ближайшие дни будет наблюдаться умеренный дрейф льда 6-7 апреля – северных, 9 апреля – восточных направлений, 8 апреля – сильный дрейф льда восточных, северо-восточных направлений.

Выход людей на лед опасен для жизни.

Опасные гидрологические явления: не прогнозируются.

Неблагоприятные гидрологические явления: Достижение НЯ по ГП Новоладожский канал – пгт Новая Свирица ожидается в первой декаде апреля, в период интенсивного снеготаяния, а затем в результате роста уровней Ладожского озера. Высока вероятность достижения отметок ОЯ.

1.3. Лесопожарная обстановка: снята с контроля. (Приказ комитета по природным ресурсам ЛО от 18.09.2017 №11, с 20.09.2017 пожароопасный сезон закрыт).

1.4. Биолого-социальная обстановка - в норме.

1.5. Агрометеорологическая обстановка: в норме

2. Прогноз ЧС.

2.1. Природные и природно-техногенные ЧС:

- в связи с ледоставом на водных объектах Ленинградской области сохраняется вероятность (до 0,5) происшествий, связанных с провалом людей и техники под неокрепший лед рек и водоемов, и отрывом припайного льда с рыбаками-любителями (Источник – несоблюдение населением правил личной безопасности, сложившаяся гидрометеообстановка, перепады температур);

- сохраняется вероятность (до 0,5) травматизма людей падающим с кровель сооружений снегом и льдом при несвоевременной уборке снега и льда с крыш зданий и при обрушении ветхих, широкопролётных, широкоформатных конструкций, а также в результате падений при гололедице. (Источник – нарушения при контроле состояния зданий, перепады температур, осадки).

- в случае ухудшения гидрологической обстановки прогнозируется вероятность (до 0,3) подтопления жилого сектора, придворовых территорий, дорог, пойменных участков в п. Свирица Волховского района (Источник – приближение уровней рек к неблагоприятным отметкам по гидропосту Свирица);

2.2. Техногенные ЧС

- повышается риск возникновения происшествий, связанных с использованием пиротехники (Источник - использование некачественной пиротехнической продукции, нарушение правил пожарной безопасности при использовании пиротехники);

- сохраняется вероятность происшествий (до 0,5), связанных с ДТП, в том числе с участием детей, перекрытием движения по автотрассам, затруднениями в движении на автодорогах и, особенно, на опасных участках дорог Ленинградской области и автотрассе М-10 «Россия»: Тосненский район 626-628 км, Тосненский район 667-669 км, А-181 «Скандинавия»: Выборгский район 113-115 км, 119-122 км, 135-136 км, Р-21 «Кола» : Всеволожский район 20-26 км, 28-30 км, Кировский район 40-42 км, 45-53 км, 66-75 км, Волховский район 97-99 км, 121-124 км, Р-23 «Санкт-Петербург - Псков»: Лужский район 133-134 км; (Источник – загруженность автотрасс, низкое качество дорожного полотна, нарушения правил дорожного движения, дождь, мокрый снег);

- сохраняется вероятность (до 0,5) возникновения происшествий на акваториях Ленинградской области, в том числе аварий с участием маломерных судов (Источник – нарушение правил судовождения (навигация закрыта), несоблюдение мер безопасности на воде, осадки);

- сохраняется вероятность (до 0,5) повреждений (обрывов, замыканий) на ЛЭП, ТП и линиях связи на территории Ленинградской области, в том числе в результате падения деревьев и слабоукрепленных конструкций, а также отключений электроэнергии в связи с перегрузками сетей (Источник – изношенность электросетей, дождь);

- сохраняется вероятность (до 0,5) возникновения аварий на объектах ЖКХ (порывы водо-, теплосетей) на всей территории Ленинградской области, нарушений жизнеобеспечения населения в связи с авариями на объектах тепло- и водоснабжения (порывы сетей и в связи с отключениями энергоснабжения) (Источник – изношенность сетей, отопительный сезон, осадки);

- сохраняется вероятность (до 0,5) возникновения техногенных пожаров и взрывов бытового газа на территории субъекта, в том числе в результате нарушений правил при активном использовании обогревательных приборов (Источник – изношенность оборудования, нарушение техники безопасности при активном использовании отопительных и газовых приборов, а также пиротехники);

- сохраняется вероятность (до 0,3) авиапроисшествий, изменения в расписании воздушных судов на территории Ленинградской области (Источник – технические неисправности, осадки);

- сохраняется вероятность (до 0,3) происшествий и аварий на железнодорожном транспорте на территории Ленинградской области (Источник - нарушение правил эксплуатации железнодорожного транспорта, неисправность путей, дефекты оборудования);

- существует вероятность обнаружения взрывоопасных предметов и неразорвавшихся снарядов времен ВОВ.

2.3. Биолого-социальные ЧС:

- сохраняется вероятность возникновения случаев эпидемических вспышек острых кишечных инфекций (Источник – завоз и несанкционированная продажа некачественных овощей и фруктов, нарушение санитарно-гигиенических норм);

- существует вероятность выявления завозных случаев опасных инфекционных заболеваний (Источник – посещение гражданами РФ стран тропического региона);

- существует возможность возникновения случаев заболеваний африканской чумой свиней и бешенством животных на территории Ленинградской области (Источник – попадание вируса с территории других субъектов РФ);

- сохраняется вероятность происшествий, связанных с заблудившимися людьми (в том числе с неблагоприятным исходом) на территории лесных массивов Ленинградской области (Источник – ухудшение метеообстановки, низкий температурный фон).

- сохраняется вероятность происшествий, связанных со случаями переохлаждения и обморожения людей, особенно среди социально незащищённых слоёв населения (Источник - сезонное понижение температуры окружающей среды).

Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район