vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКЕ НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

03.10.2019    Согласно ежедневному прогнозу ФГБУ "Северо-Западное УГМС" от 03.10.2019:
   04-05 октября ожидаются дожди с мокрым снегом, местами сильные.
   В связи со сложившейся метеорологической обстановкой:

- 04-05 октября повышается вероятность ДТП, в том числе крупных и с участием детей, затруднений в движении по автодорогам Ленинградской области (Источник – загруженность автотрасс, низкое качество дорожного полотна, дожди с мокрым снегом);

- 04-05 октября повышается вероятность возникновения происшествий на акваториях Ленинградской области (Источник – нарушение правил судовождения, несоблюдение мер безопасности на воде, дожди с мокрым снегом);

- 04-05 октября повышается вероятность авиапроисшествий, изменения в расписании воздушных судов на территории Ленинградской области (Источник – технические неисправности, дожди с мокрым снегом);

- 04-05 октября повышается вероятность происшествий и аварий на железнодорожном транспорте на территории Ленинградской области (Источник - нарушение правил эксплуатации железнодорожного транспорта, неисправность путей, дефекты оборудования, дожди с мокрым снегом);

- 04-05 октября повышается вероятность повреждений (обрывов, замыканий) на ЛЭП, ТП и линиях связи, объектов экономики, транспорта и жилого фонда, а также случаев травматизма среди населения на территории Ленинградской области, в том числе в результате падения деревьев и слабо укрепленных конструкций. Возможны нарушения жизнеобеспечения населения в связи с авариями на объектах электроснабжения (Источник – изношенность сетей, дожди с мокрым снегом, порывы ветра);

- 04-05 октября повышается вероятность возникновения аварий на объектах ЖКХ на всей территории Ленинградской области, нарушений жизнеобеспечения населения в связи с авариями на объектах водо- и теплоснабжения (порывы сетей и в связи с отключениями энергоснабжения) (Источник – изношенность сетей, дожди с мокрым снегом);

- повышается вероятность происшествий, связанных с заблудившимися людьми (в том числе с неблагоприятным исходом) на территории лесных массивов, на реках и водоемах Ленинградской области (Источник – несоблюдение правил безопасности при нахождении в лесу, отдых населения в лесной зоне, ухудшение метеорологической обстановки, дожди с мокрым снегом);




РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

В СВЯЗИ СО СЛОЖИВШЕЙСЯ МЕТЕООБСТАНОВКОЙ, ВОЗДЕРЖИТЕСЬ

ОТ ВЫХОДА НА ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ И ОТ ПОСЕЩЕНИЯ ЛЕСОВ!


Рекомендации водителям в условиях дождя с мокрым снегом.

Петербургские синоптики обещают в ближайшее время дождливую со снегом погоду. Именно на этот погодный фактор и стоит обратить внимание всем водителям. В такую погоду, не рекомендуется выезжать на автомобиле. Ситуации бывают разные, и осадки могут просто застать вас в пути. Поэтому нужно быть готовыми к подобным ситуациям и знать особенности езды на мокрой и скользкой дороге при осадках.

            Очень большую ошибку делают водители, относящиеся к данным погодным условиям пренебрежительно. В результате такого несознательного поведения часто возникают аварийные ситуации на дорогах. В особенности это касается новичков, еще не постигших всех нюансов вождения при разных погодных условиях.

Что же необходимо в первую очередь знать об особенностях и опасных моментах, которые могут возникать при дождливой погоде и, что еще хуже, со снегом?

Используйте покрышки, соответствующие сезону. Часто водители забывают о том, что на мокрой скользкой дороге тормозной путь увеличивается по сравнению с сухой дорогой примерно в два раза, наличие снега еще больше увеличивает скольжение и усугубляет ситуацию. Кроме этого, вода, попадающая в тормозные колодки, может увеличить тормозной путь еще в большей степени - за счет значительного снижения функциональности тормозной системы. Для того, чтобы возобновить функциональность тормозной системы, необходимо нажать на педаль тормоза несколько раз подряд, после этого вода из системы будет удалена.

Необходимо также опасаться преодоления луж и снежных участков на большой скорости. При прохождении через лужу колеса существенно теряют сцепление с дорогой, при наличии снега, ситуация усложняется еще больше. Еще более опасно преодолевать такие участки одними правыми или левыми колесами на значительной скорости – здесь наблюдается эффект заноса, который происходит за счет отличающейся силы сцепления правых и левых колес. При такой ситуации могут возникнуть опасные последствия - вплоть до заноса в кювет и даже опрокидывания машины. Поэтому перед тем, как преодолевать такие участки, необходимо обязательно заранее снизить скорость.

Также не стоит терять бдительность на дороге даже при выпадении небольшого количества осадков. Ведь даже небольшой дождь увлажняет дорогу и смешивается с пылью, создавая тем самым тонкий слой, в чем-то подобный смазке. Это делает дорогу довольно скользкой.

Во время частого или сильного дождя порою кажется, что все погружено в туман и даже близкие предметы видны нечетко. Кроме этого, значительно снижают видимость и капли на ветровом стекле. В этой ситуации помогут хорошие стеклоочистители, имеющие ровную, плотно прилегающую к стеклу кромку резины. Если стекло перед дождем было загрязнено, стоит остановиться и протереть его, чтобы потом не размазывать по стеклу остатки насекомых, жирные пятна от которых плохо смываются водой. В этих случаях рекомендуется протереть стекло спиртом или мылом, еще лучше использовать специальные стеклоомывающие жидкости по сезону.

Неприятен дождь и ночью: попадающие на стекло капли образуют слой маленьких линз, сильно преломляющих свет и ослепляющих водителя. Кроме этого, сильные потоки дождя, которые освещаются лучом света, обладают теми же свойствами, что и туман, и создают перед машиной отсвечивающую стену. В этом случае лучше ехать с включенными подфарниками, при этом убрав свет, которые направляет лучи вверх.

Таким образом, если вы садитесь за руль во время осадков, всегда помните об особенностях вождения в этих условиях. Уделяйте особое внимание соблюдению необходимой дистанции и выбирайте безопасную скорость, а также не экономьте на качестве покрышек.



Рекомендации для населения при сильном дожде, ливне

При получении информации о выпадении обильных осадков воздержитесь от поездок на личном транспорте, по возможности оставайтесь в квартире или на работе. Включите средства проводного и радиовещания.

Если ливень застал Вас на улице, не спускайтесь в подземные переходы и другие заглубленные помещения. Постарайтесь укрыться в зданиях расположенных выше возможного уровня подтопления.

Если здание (помещение), в котором вы находитесь, подтапливает, постарайтесь покинуть его и перейти на ближайшую возвышенность.

Если покинуть здание не представляется возможным, то поднимитесь на вышерасположенные этажи, выключите электричество и газ, плотно закройте окна, двери и сообщите о своем местонахождении в дежурную службу МЧС по тел. 01, 101,112.

Если ливень застал Вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень. В случае стремительного пребывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание.

Воздержитесь от походов в лес и выходов на водные объекты!





Напоминаем:

- при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по телефону "01", "101". Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "112" или "101";

- в Главном управлении МЧС России по Ленинградской области круглосуточно действует телефон доверия: 8 (812) 579-99-99.

Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район