vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


Решение №12 от 16.02.2023

16.02.2023

Решение №12 от 16.02.2023

О внесении изменений в решение

совета депутатов МО «Всеволожский муниципальный район» от 21.04.2022 № 19

«Об утверждении Положения о порядке бесплатного предоставления отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области»

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», областным законом от 14.10.2008 № 105-оз «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области», постановлением Правительства Ленинградской области от 24.02.2016 № 37 «О порядке представления документов для постановки на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно на территории Ленинградской области», Уставом муниципального образования Всеволожский муниципальный район Ленинградской области, совет депутатов муниципального образования Всеволожский муниципальный район Ленинградской области принял

РЕШЕНИЕ:

1. Внести в решение совета депутатов МО «Всеволожский муниципальный район» от 21.04.2022 № 19 «Об утверждении Положения о порядке бесплатного предоставления отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области» (далее – Решение) следующие изменения:

1.1. Часть 6 Положения о порядке бесплатного предоставления отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области (Приложение к Решению) дополнить пунктом 6.7 следующего содержания: «6.7. Перечень размещается на официальном сайте Администрации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».».

1.2. Часть 7 Положения о порядке бесплатного предоставления отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области (Приложение к Решению) изложить в новой редакции:

«7. Порядок принятия решения о предоставлении земельного участка в аренду на период строительства индивидуального жилого дома с последующим предоставлением земельного участка в собственность бесплатно

7.1. По мере формирования Перечня и включения в Перечень земельных участков орган учета в порядке очередности по поселению, исходя из даты принятия на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно, с учетом права на получение земельного участка в первоочередном порядке в соответствии с частью 2 статьи 1 областного закона № 105-оз, направляет либо вручает лично под расписку гражданину письменное уведомление о необходимости явиться в орган учета для выбора земельного участка, включенного в Перечень в разрезе соответствующего поселения с указанием даты и времени прибытия в орган учета, а также с указанием электронного адреса официального сайта Администрации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», где размещен Перечень.

7.2. Заявитель считается извещенным о дате и времени явки в случае направления ему указанного в пункте 7.1 настоящего Положения уведомления не менее чем за 14 дней заказным письмом с уведомлением посредством почтовой связи или посредством электронной связи на адрес электронной почты (при указании электронного адреса в заявлении о постановке на учет) и/или очного вручения уведомления не позднее чем за три дня до даты, указанной в уведомлении.

Указанное в пункте 7.1. настоящего Положения уведомление, посредством заказного письма с уведомлением почтовой связью, направляется однократно.

Направление гражданину указанного уведомления путем почтового заказного отправления и(или) электронной связью (на указанный в заявлении адрес электронной почты) является надлежащим уведомлением адресата. В случае неполучения гражданином указанного уведомления по причине изменения его адреса регистрации по месту жительства (изменения контактной информации) и неуведомления им об этом орган учета Администрация и МКУ ЦМУ ВМР не несут ответственности за неполучение им почтовой корреспонденции и за его ненадлежащее уведомление.

7.3. Гражданину, явившемуся в орган учета в указанные в уведомлении дату и время, на выбор предлагаются земельные участки из сформированного Перечня.

7.4. Согласие заявителя на предоставление ему земельного участка из Перечня и отказ заявителя от предложенных земельных участков оформляются заявителем в письменной форме.

7.5. В случае если гражданин, извещенный надлежащим образом, не явился в орган учета в дату и время, указанные в уведомлении, при этом не направил в орган учета письменное заявление о невозможности явки с указанием причины в сроки, обеспечивающие его получение органом учета до даты, установленной уведомлением (далее - заявление о невозможности явки), а также в случае отказа гражданина от предложенных ему земельных участков, орган учета предлагает осуществить выбор земельного участка следующим в порядке очередности гражданам, претендующим на получение земельного участка в собственность бесплатно, в порядке, установленном п.7.1-7.4 настоящего Положения.

7.6. В случае выбора заявителем сформированного и поставленного на кадастровый учет земельного участка орган учета в течение 5 дней с момента явки заявителя и получения согласия на предоставление выбранного им земельного участка направляет в орган, уполномоченный на распоряжение земельными участками, представленные заявителем документы с приложением письменного согласия заявителя на предоставление выбранного им земельного участка для подготовки договора аренды земельного участка.

7.7. Заявитель вправе принять на себя расходы по формированию земельного участка и постановке его на кадастровый учет, если его выбор был сделан в отношении земельного участка, не сформированного и не поставленного на кадастровый учет.

Заявитель в течение двенадцати месяцев с момента получения в Администрации документов, необходимых для проведения работ по формированию земельного участка и постановке его на кадастровый учет, должен осуществить работы по формированию земельного участка и постановке его на кадастровый учет, и предоставить выписку из ЕГРН на земельный участок в Администрацию, МКУ ЦМУ ВМР.

Орган учета в течение 5 дней с даты предоставления заявителем сведений о постановке земельного участка на кадастровый учет направляет в Управление по муниципальному имуществу Администрации (далее - УМИ) представленные заявителем документы с приложением письменного согласия заявителя на предоставление выбранного им земельного участка для подготовки договора аренды земельного участка.

7.8. В случае если заявитель не осуществил работы по формированию земельного участка и постановке его на кадастровый учет в установленный пунктом 7.7 настоящего Положения срок, договор аренды на указанный земельный участок не может быть заключен и земельный участок подлежит включению в Перечень в соответствии с настоящим Положением.

При включении такого земельного участка в Перечень заявитель включается в Реестр по дате согласно первоначально поданному заявлению.

7.9. Предоставление земельных участков в аренду на период строительства индивидуального жилого дома с последующим предоставлением земельного участка в собственность бесплатно гражданам, состоящим в Реестре, в отношении земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования Всеволожский муниципальный район Ленинградской области, а также земельных участков из земель, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории сельских поселений, входящих в состав муниципального района, осуществляется Администрацией.

7.10. УМИ в течение месяца с момента получения документов, указанных в пунктах 7.6, 7.7 настоящего Положения, осуществляет подготовку проекта договора аренды земельного участка сроком на 20 лет для строительства индивидуального жилого дома и в течение 10 дней направляет заявителю письмо-уведомление о необходимости заключить договор аренды.

7.11. Заявитель должен заключить договор аренды в УМИ в течение месяца с момента получения уведомления о необходимости заключить договор.

7.12. Договор аренды земельного участка подлежит государственной регистрации. Государственную регистрацию договора аренды обеспечивает УМИ.

7.13. В случае если заявитель не явился для заключения договора аренды в установленный пунктом 7.11 настоящего Положения срок, договор аренды считается незаключенным, а выбранный заявителем земельный участок подлежит включению в Перечень в соответствии с настоящим Положением.

При включении такого земельного участка в Перечень заявитель включается в Реестр по дате согласно первоначально поданному заявлению.

7.14. Предоставление земельных участков в аренду на период строительства индивидуального жилого дома с последующим предоставлением земельного участка в собственность бесплатно в отношении земельных участков из земель, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территориях городских поселений, входящих в состав муниципального района, осуществляется администрациями городских поселений по месту расположения земельных участков в установленном законом порядке.

В случае выбора гражданином, состоящим в Реестре, проживающим на территории городского поселения, входящего в состав муниципального района, земельного участка, расположенного на территории соответствующего городского поселения, в течение 5 дней с момента явки заявителя и получения согласия на предоставление выбранного им земельного участка МКУ ЦМУ ВМР, ответственное за ведение Реестра, направляет в администрацию городского поселения реестр граждан по городскому поселению, актуальный на момент предоставления земельного участка, а также копию учетного дела гражданина, подтверждающего право на приобретение земельного участка в соответствии с Областным законом № 105-оз, с приложением письменного согласия гражданина на предоставление выбранного им земельного участка для заключения договора аренды земельного участка.».

2. Опубликовать настоящее решение в газете «Всеволожские вести».

3. Настоящее решение вступает в силу после официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию совета депутатов по местному самоуправлению, гласности, территориальному планированию, использованию земель и экологии.

Глава

муниципального образования В.Е.Кондратьев


Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район