21.11.2025
ЦРПТ и АУРЭК договорились развивать инициативы по маркировке на маркетплейсах
Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), оператор системы цифровой маркировки «Честный знак», и Ассоциация участников рынка электронной коммерции (АУРЭК) подписали соглашение о сотрудничестве. Документ был утверждён в рамках заседания Совета по лёгкой промышленности при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Москве.
Соглашение направлено на развитие инициатив по маркировке товаров, реализуемых на маркетплейсах. Организации планируют совместную работу над образовательными и экспертными проектами, обмен опытом и информационную поддержку бизнеса.
Планируется создавать новые каналы обмена информацией среди участников рынка электронной коммерции — круглые столы, рабочие группы и специализированные семинары, в частности, посвященные внедрению и развитию маркировки в сегментах легкой промышленности и обуви.
«Честный знак» и АУРЭК будут обмениваться аналитикой и рекомендациями для участников отрасли о требованиях маркировки, лучших практиках, бесплатных сервисах и мерах поддержки бизнеса.