vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


Итоги проведения второго этапа комплексной операции "Подросток"



16.05.2018

Во исполнение распоряжения Губернатора ЛО от 21.04.2008 № 228 рг. «О проведении в ЛО ежегодной комплексной профилактической операции «Подросток» с 01 по 30 апреля 2018 в МО «Всеволожский муниципальный район»   проводился второй этап «Семья».

При координации Комиссии были организованы и проведены следующие мероприятия:

  • Обследование  семей,   находящихся   в  трудной  жизненной  ситуации,

всего обследовано 97 семей с консультированием по получению мер социальной поддержки и государственной социальной помощи по вопросам  улучшения жилищных условий, получения земельного участка, ежемесячной денежной компенсации по оплате за коммунальные услуги, компенсации на школьно – письменные принадлежности, бесплатного проезда по единым социальным проездным билетам, с обследованием жилищно-бытовых условий, контролем за исполнением своих  обязанностей в отношении несовершеннолетних детей родителей, состоящих на учете в органах и учреждениях системы профилактики. По итогам обследования семей: оказано срочных социальных услуг в виде социально-медико-психолого-педагогических консультаций - 24, оказано содействие в оформлении и восстановление документов – 34,  105 детей получили консультацию педагога – психолога,  родителям 20 несовершеннолетних рекомендовано пройти ПМПК. Также была оказана единовременная денежная помощь из средств муниципального бюджета 30 семьям, на общую сумму  -  371 000  руб..

За период проведения второго этапа «Семья» на получение бесплатных путевок в детские оздоровительные лагеря принято 106 заявлений.

·         Проведено 2 вечерних  рейда по местам дислокации

несовершеннолетних в МО «Лесколовское СП», МО «Бугровское СП»  - было проверено 11 мест концентрации несовершеннолетних, в том числе  парки, заброшенные сараи, а также 16 квартир, в которых по полученной  информации проживают лица, не исполняющие родительские обязанности по содержанию и воспитанию своих несовершеннолетних детей.

         По результатам рейдовой работы к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.5.35, были привлечены 8 родителей, 2 несовершеннолетних задержаны за нахождение в ночное время без сопровождения законных представителей. Также были посещены   по месту жительства 7 несовершеннолетних, которые уклоняются от обучения в общеобразовательных учреждениях. С несовершеннолетними и их законными представителями была проведена профилактическая работа, даны рекомендации по дальнейшему обучению.

·         Проведено 4 «Дня профилактики», направленных на формирование

правовой культуры учащихся и их родителей, по вопросам профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних и в отношении них, с разъяснением административной и уголовной ответственности, в том числе за участие в несогласованных акциях, митингах, шествиях, безопасности общения в интернет-сети, правилах поведения на улице, соблюдении правил дорожного движения, о безопасном поведении в летний период времени.

 05.04.2018 - в МОУ «Осельковская ООШ», профилактической работой охвачено 110 учащихся, 12.04.2018 – в ГКОУ ЛО «Юкковская школа-интернат, реализующая адаптированные образовательные программы», охват учащихся – 96,  19.04.2018 – в ГБОУ ЛО «Всеволожская школа-интернат, реализующая адаптированные образовательные программы», охват учащихся – 133, 26.04.2018 – в МОБУ «СОШ «Центр образования «Кудрово», охват учащихся – 559.

·         В образовательных учреждениях района в целях укрепления детско-

родительских отношений и повышения уровня родительской ответственности проведены  классные часы: «Родители – мои друзья», «Моя семья – моя крепость», «Давайте жить дружно!», родительские собрания на тему «Роль семьи в формировании личности», по вопросу детско-родительских отношений активно используется страничка для родителей  на школьных сайтах. В дошкольных образовательных учреждениях на родительских собраниях затрагивались вопросы  внутрисемейных отношений, жестокого обращения с детьми.

·         На базе АМУСО «Социально-реабилитационный центр для

несовершеннолетних» проводились тематические досуговые  мероприятия:

11.04.2018 – экскурсия в Планетарий при содействии региональной общественной организации содействия формирования и развития гражданского общества «Свежий Ветер»;

15.04.2018 - посещение Храма Спаса Нерукотворного образа (12 детей);

16.04.2018 – участие в  фестивале «Арт-Поляна» (13 детей);

21.04.2018 - интерактивная экскурсия по СПб (7 детей);

В рамках проведения пасхальной акция «Вложи свое сердце в большое дело!»

110 семей (234 ребенка) получили продукцию «Любятово» в виде блааготворительной помощи,  из расчета 3 пачки  одному ребенку.

·         В помощь семьям по линии Всеволожского филиала ГКУ ЦЗН ЛО 14

апреля на базе МОУ «Кузьмоловская СОШ № 1» проведена районная ярмарка профессий и учебных мест для учащихся 8-11 классов школы, презентовалось 8 учебных заведений г.Санкт-Петербурга,   приняли участие – 90 несовершеннолетних, из них 73 – получили консультационные услуги (тестирование по профориентации). 19 апреля  2018 проведена ярмарка профессий и учебных мест для учащихся 8-11 классов в  Сертолово, в которой приняли участие 60 несовершеннолетних, учащихся МОУ «Агалатовский центр образования», МОУ «Лесновский центр образования», МОУ «Лесколовский центр образования»,  МОУ Гарболовская СОШ», презентовалось 13 учебных заведений и 1 предприятие.

           Участники ярмарок также  получили информацию о состоянии рынка труда района, наиболее востребованных специальностях, наиболее эффективных способах и методах выбора учебных заведений для дальнейшего профессионального образования.

Кроме того,  в рамках этапа «Семья» трудоустроено  19 человек, имеющих на иждивении несовершеннолетних детей, в т.ч. 5 - состоящих на профилактическом учете.             

·         Участковой педиатрической службой  ГБУЗ ЛО «Всеволожская

клиническая межрайонная больница» проведен  патронаж 48 семей, осмотрено 62 ребенка.  По результатам проведенной работы:  6 детей направлено на амбулаторное дообследование, 9 – помещено в учреждения здравоохранения.     

·         Во взаимодействии с ПДН УМВД России по Всеволожскому району и

отделом  по  молодежной  политике,  туризму    и   межнациональным

 отношениям  проведено мероприятие с несовершеннолетними (10 человек),  которых  планируется снять с профилактического учета. В непринужденной обстановке, с чаепитием, специалисты поговорили о будущем подростков, обсудили волнующие их вопросы, провели викторину, направленную на формирование здорового образа жизни. Трое несовершеннолетних изъявили желание участвовать в волонтерском движении. Все участники встречи получили памятные сувениры.

 

 

 


Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район