vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


Экскурсия в музей «Дорога жизни»



02.03.2021

 В целях формирования у несовершеннолетних чувства патриотизма, верности своему Отечеству и воспитания готовности в любой момент защитить свою Родину, а также предупреждения правонарушений и преступлений несовершеннолетних, 26 февраля  Комиссия по делам несовершеннолетних во взаимодействии с ПДН УМВД России по Всеволожскому району, отделом по молодежной политике, туризму и межнациональным отношениям, филиалом по Всеволожскому району Ленинградской области ФКУ УИИ УФСИН России по СПб и ЛО организовала для несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, в том числе категории «условно осужденные», экскурсию в музей «Дорога жизни», посвященный стойкости и мужеству воинов и гражданского населения, которые противостояли врагу в условиях полной изоляции от Большой земли.

Реликвии войны, документы и фотографии с колоннами автомобилей, санных обозов, с девушками - санитарами, электрифицированные карты и схемы, модели кораблей, самолетов и автомашин дали подросткам яркое представление о беспримерном мужестве и стойкости защитников Ленинграда, о труднейших условиях, в которых работали люди, обеспечивая бесперебойную связь осажденного города со страной. Несовершеннолетние с интересом рассматривали макеты, воссоздающие обстановку того времени, витрины со старыми снимками летчиков и штурманов 1-го минно-торпедного авиационного полка Балтийского флота. Они оберегали с воздуха единственный путь из блокадного Ленинграда, прикрывая машины с эвакуированными из осажденного города людьми.

Рассказ экскурсовода подтолкнул подростков к размышлениям. Размышлениям правильным, формирующим в человеке лучшие нравственные и моральные ориентиры.  Проведение таких экскурсий не может оставить подростков равнодушными к тем испытаниям, которые выпали на долю старшего поколения, к будущему Родины, к защите Отечества. И подтверждением этого стали вопросы ребят о работе волонтеров Победы, желание быть причастными к истории страны.


Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район