vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


ЖИТЕЛИ ВСЕВОЛОЖСКОГО РАЙОНА НАПИСАЛИ БОЛЬШОЙ ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

ЖИТЕЛИ ВСЕВОЛОЖСКОГО РАЙОНА НАПИСАЛИ БОЛЬШОЙ ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

ЖИТЕЛИ ВСЕВОЛОЖСКОГО РАЙОНА НАПИСАЛИ БОЛЬШОЙ ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ 

На 30 сложных вопросов Большого этнографического диктанта, который прошел в КДЦ «Южный» во Всеволожске, попытались ответить 45 жителей района. Еще 15 человек ответили на вопросы в онлайн-формате. Всего открылось 2500 площадок в России и за рубежом. В России акция проводится во второй раз. В прошлом году в ней приняли участие 90 тысяч человек.

Подробности читайте на сайте 
http://vsevvesti.ru/?p=13835

https://vk.com/ddvsev?z=video-73708582_456239309%2F9dfcf63fc500c7a069%2Fpl_post_-73708582_664

 

Списывать бесполезно

Сегодня 47-й регион «сдал» «Большой этнографический диктант». Эта общенациональная акция прошла по всей стране накануне Дня народного единства. Она должна замерить «этнографическую грамотность» граждан – а вернее сказать, просветить их. В области этнодиктант написали больше тысячи ленинградцев. «Общая газета» опросила тех, кто писал и организовывал этнодиктант.

Списывать бесполезно
За 45 минут участникам этнодиктанта нужно было ответить на 30 тестовых вопросов. 20 — одинаковые для всей России и стран ближнего зарубежья, а 10 учитывали региональную специфику. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий, — 30, по одному за каждый правильный ответ.

Так, в Волосовском районе «этнодиктант» писали в местном Центре информационных технологий. «Всё прошло хорошо! Приняли участие 36 человек. Три девочки-школьницы по 14 лет, все остальные — уже взрослые, — говорят в ЦИТе. — Кто-то пришёл к нам просто "с улицы": они сами узнали об этой акции. Кто-то из комитета образования пришёл, из администрации, из школ. Участвовали и сотрудники нашего центра! Списывать никто не пытался — никак, ведь были выданы только бланки с вопросами и вероятными ответами. Вопросы были хорошие: даже наши школьницы набрали по 16 баллов, а, значит, решили больше половины заданий.

Были и очень длинные вопросы. А интересный вопрос, например, такой — про няню Пушкина. Она, по одной из версий, имела финно-угорское происхождение, была родом из деревни Лампово в Ингерманландии. В настоящее время ингерманландцы в основном живут в России. В каких регионах они проживают? Для нас этот вопрос оказался простым, потому что у нас в районе это хорошо изучается – на уроках краеведения».

Алла АСОТОВА, главный специалист по межнациональным отношениям Администрации Всеволожского района:

— Большой этнографический диктант во Всеволожском районе пришли сегодня написать 45 человек. Площадкой для его проведения был выбран культурно-досуговый центр «Южный». Среди тех, кто заинтересовался акцией и пришел ее поддержать, было больше женщин — 26, 19 — мужчин. По возрасту состав получился достаточно разнообразным — к нам пришли и молодые люди — представители молодежного совета Всеволожского района, и «серебряные» волонтеры, активисты пожилого возраста — представители общественной организации «Диалог поколений». Около 50 человек заявили о намерении пройти тестирование дистанционно — через сайт.

Среди участников также были депутаты и представители духовенства.

Этнографический диктант, по моему мнению, является важной культурно-просветительской акцией, призванной привлечь внимание к вопросам взаимодействия людей разных национальностей, проживающих на территории нашей необъятной Родины.

Эта акция выполняет своего рода диагностическую миссию — показать, насколько мы погружены в культуру народов, проживающих на территории России и в Ленинградской области в частности. Ведь среди 30 вопросов, на которые сегодня отвечали участники Этнографического диктанта, 10 относились к знанию культуры народов, проживающих на территории Ленинградской области. Некоторые из них были довольно сложными, и действительно требовали специальных знаний и широты кругозора в области культуры и истории...

https://og47.ru/2017/11/03/Spisyvat-bespolezno-1078


Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район