07.12.2016
Региональная стратегия представлена во Всеволожске
Важным итогом Года семьи стала долгосрочная стратегия региональной семейной политики. «Год семьи позволил нам проанализировать все относящиеся к поддержке семей законы и начать разрабатывать Социальный кодекс, который в том числе призван помочь малоимущим семьям. Именно в этом году мы ввели единственную в России дополнительную меру социальной поддержки семей с семью и более детьми — бесплатное обеспечение их пассажирскими микроавтобусами. Кроме того, мы стали выделять средства на создание инженерной инфраструктуры для земельных участков, выделяемых многодетным семьям по 105-му областному закону, а также приняли еще целый ряд документов в поддержку ленинградских семей. И эту работу в дальнейшем мы будем продолжать в рамках разработанной стратегии региональной семейной политики», — подчеркнул Александр Дрозденко.
По словам губернатора, проект стратегии государственной семейной политики Ленинградской области разработан на период до 2025 года. Концепция представляет собой целостную систему принципов, задач и приоритетных мер, направленных на поддержку, укрепление и защиту семьи, сохранение традиционных семейных ценностей, повышение роли семьи в жизни общества, повышение авторитета родительства в семье и обществе, профилактику и преодоление семейного неблагополучия, а также улучшение условий и повышение качества жизни семей Ленинградской области.
Заместитель главы администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области Елена Фролова: - Районный Комитет по социальным вопросам реализует все программы социальной поддержки, а также осуществляет различные выплаты, относящиеся к полномочиям субъекта. Как неоднократно говорилось на минувшей конференции, в этом году значительно увеличилось число мероприятий, непосредственно направленных на помощь молодым и многодетным семьям, пропаганде традиционных семейных ценностей. Помимо областных, в нашем районе реализуются комплекс собственных мероприятий. Среди прочего нужно отметить организацию летней оздоровительной компании, материальную и натуральную помощь нуждающимся семьям, а также финансирование некоммерческих организаций, работающих с многодетными семьями, семьями, где есть дети с ограниченными возможностями. Повысить ценность семьи в обществе призваны различные массовые мероприятия, ставшие уже традиционными и любимыми. Главный среди таких праздников, конечно, - это торжественное поздравление «золотых» и «брильянтовых» юбиляров. Когда вместе собираются большие дружные семьи, то агитировать за традиционные ценности не приходится – атмосфера счастья и любви говорит сама за себя.
По материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области