vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


Российская телевизионная и радиовещательная сеть отвечает на вопросы телезрителей о цифровом эфирном телевидении

10.06.2020

Российская телевизионная и радиовещательная сеть отвечает на вопросы телезрителей о цифровом эфирном телевидении

   С конца 2019 года Ленобласть полностью перешла на цифровое эфирное телевидение. Пакеты первого и второго мультиплекса – 20 эфирных каналов - доступны всем жителями региона (решение – спутниковый телеприем – нашли даже для тех телезрителей, которые проживают вне зоны охвата «цифры»).
   Настроить телеприем не сложно, однако, на федеральную «горячую линию» РТРС 8-800-220-20-02 и через форму обратной связи на сайте смотрицифру.рф от жителей региона продолжают поступать многочисленные вопросы о настройке оборудования, помехах телеприёму, причинах отсутствия телесигнала. Телезрители Всеволожского района имеют возможность принимать телесигнал с нескольких объектов связи РТРС: в зависимости от места проживания телезрителя это может быть телебашня, расположенная в Санкт-Петербурге, РТС Орехово – передающий объекта связи, расположенный в д. Орехово Приозерского района или РТС Первомайское, расположенный в п. Первомайское Выборгского района.
   Во всех случаях для приема ЦЭТВ необходимо настроиться на 35 ТВК (586 МГц) для приёма первого мультиплекса и 45 ТВК (666 МГц) для приёма второго. Для того, чтобы определить, на какой объект связи направлять антенну – рекомендуем использовать сервис карта.ртрс.рф или приложение «Телегид РТРС», которое можно скачать на любой смартфон (в этом же приложении, как и на сайте смотрицифру.рф, доступна информация о плановых перерывах в вещании – профилактиках).

   Вопрос телезрителя (Всеволожский район, посёлок имени Свердлова): - У моих родителей не показывает цифровое ТВ. До этого цифровое ТВ показывало. Убедительная просьба усилить телевизионный сигнал от базовых станций. Сигнал слишком слабый и цифровое телевидение перестало показывать. Антенна комнатная, установлена на балконе 2-го этажа.

   Ответ специалистов РТРС: - В случае, описанном телезрителем, проблему с приёмом создавала нестабильная работа комнатной антенны. Для приема цифрового эфирного телевидения комнатную антенну можно использовать только тогда, когда телебашня/вышка находится в прямой видимости и есть возможность направить антенну непосредственно на источник телесигнала. Во всех других случаях необходимо использовать внешнюю дециметровую антенну, ориентированную на ближайший объект вещания. Телезрителю было рекомендовано обратиться в управляющую компанию многоквартирного дома, уточнить наличие в доме системы коллективного приема телевидения и, если такая система есть, подключиться к ней (антенна в этом случае расположена на крыше дома и обеспечивает сигналом всех жильцов). В крайнем случае, если коллективной антенны на крыше дома нет – можно заменить комнатную антенну на внешнюю дециметровую и также установить её на балконе. Отвечая на вопрос об усилении транслируемого сигнала, хотели бы сказать, что передающие объекты связи РТРС передают сигнал цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ) согласно установленной мощности передатчиков. Мощность указана в разрешительной документации и не может быть изменена. «Усиление сигнала», так же как и «уменьшение» мощности передатчиков невозможно и не может стать причиной «исчезновения» телеприёма у зрителя. В большинстве случаев, причиной всё-таки становится неисправное/неверно выбранное или установленное оборудование телезрителя. РТРС подготовили для телезрителей общие рекомендации по приему цифрового эфирного телевидения в частных и в многоквартирных жилых домах.

   Рекомендации по приёму цифрового эфирного телевидения
   Для стабильного приема ЦЭТВ в частных жилых домах необходимо использование внешней направленной дециметровой антенны с коэффициентом усиления не менее 10 дБд и подключённой к одному ТВ. Антенна должна быть установлена на крыше дома (в отдельных случаях, потребуется поднять антенну на дополнительную трубостойку) и направлена на ближайший объект связи.
   При наличии в прямой видимости физических помех (более высокие дома, деревья и т.д.) необходимо поднять антенну выше препятствия (помехи) или «уйти» в сторону - переместить антенну. При наличии в домохозяйстве двух и более телевизоров, подключенных к одной антенне или использование длинного кабеля антенна-телевизор (более 10 метров) дополнительно потребуется использование кабельного усилителя ТВ-сигнала.
   Для соединения телевизионного приемника и приемной антенны рекомендуется использовать коаксиальный кабель с затуханием не более 20 дБ на 100 метров. В случае затруднений с выбором места для размещения и установки приемной антенны, а также с настройкой и подключением цифровой приставки для организации стабильного приёма ЦЭТВ, рекомендуется обращаться к телемастерам-установщикам телевизионного оборудования. Это позволит максимально точно определить корректное место установки антенны, установить антенну на крыше дома или в другом месте, обеспечивающем стабильный прием сигнала ЦЭТВ, подключить и произвести все необходимые настройки цифровой приставки и/или телевизионного приемника.
   Для стабильного приема ЦЭТВ в многоквартирном доме в большинстве квартир необходимо подключение к коллективной общедомовой эфирной антенне - СКПТ (системе коллективного приема телевидения). В связи с тем, что СКПТ является частью общедомового имущества многоквартирного дома, вся информация (о наличии СКПТ, о её технических параметрах и состоянии, о компании, которая производит обслуживание СКПТ и осуществляет подключение к ней) находится или в Управляющей компании, обслуживающей данный многоквартирный дом, или в правлении ТСЖ/ЖСК. Для получения информации о наличии СКПТ и подключения к ней, жильцам многоквартирных домов необходимо обращаться в Управляющую компанию или правление ТСЖ/ЖСК своего многоквартирного дома.

   Вопрос телезрителя (г. Всеволожск, Рабочий пер.): - Дециметровая внешняя антенна направлена на Санкт-Петербург. По вечерам и в выходные «разваливается» второй мультиплекс, перестает показывать. Почему? Проблемы на телебашне?
   Ответ специалистов РТРС: - Здесь мы рекомендовали телезрителю проверить несколько факторов, влияющих на телеприём: увеличить высоту установки антенны, точность её направленности на объект связи, и усилить сигнал «на входе» - установить усилитель или поставить другую антенну – со встроенным усилителем. Вероятнее всего, уровень сигнала «на входе» находился на пороговом для приставки/телевизора уровне и при определенных локальных изменениях в условиях приёма (включение бытовых приборов или появление каких-то внешних сигналов на близких частотах) начинались прерывания сигнала. Телебашня, расположенная в Санкт-Петербурге, обеспечивает сигналом почти 7 млн человек. Телевещание находится под круглосуточным наблюдением специалистов РТРС. Если бы в данном случае проблема была связана с технической неисправностью передающего оборудования Филиала – это было бы замечено и устранено сразу же, проблема не была бы системной, повторяющейся по вечерам и каждые выходные, как указывает телезритель.

   Вопрос телезрителя (Всеволожский район, Куйвозовское сельское поселение, деревня Васкелово): - Не могу настроить ни один мультиплекс, устанавливаю антенну на Орехово, на Первомайское, на Петербург - не ловит. Место проживания – д. Васкелово.
   Ответ специалистов РТРС: - Телезрители из д. Васкелово стабильный приём цифрового телевидения могут настроить только с использованием комплекта спутникового оборудования, обычной дециметровой антенной для эфирного приема здесь, к сожалению, не обойтись – Васкелово находится вне зоны охвата цифрового эфирного сигнала. Уверенный приём эфирного телевизионного сигнала в этой зоне не гарантирован (ввиду тех или иных особенностей уровень телесигнала первого или второго мультиплекса в этих н.п. может быть ниже допустимой нормы). Список населенных пунктов «зоны неохвата» есть в приказе Минкомсвязи России № 81. Для телезрителей из Васкелово (как и телезрителей из всех н.п., перечисленных в приложении к приказу Минкомсвязи № 81) предусмотрено обеспечение льготными комплектами спутникового оборудования (с помощью спутниковой «тарелки» жителей н.п. «зоны неохвата» имеют возможность смотреть те же 20 цифровых телеканалов без абонентской платы). Телезрителю было рекомендовано обратиться в администрацию района и уточнить порядок оформления заявки на установку льготного комплекта спутникового оборудования.

   Вопрос телезрителя (Всеволожский район, Юкковское сельское поселение): - Вчера вечером несколько минут не было сигнала первого и второго мультиплекса с вышки в Орехово. Сегодня утром телеприем есть. С чем было связано пропадание сигнала?
   Ответ специалистов РТРС: - Причин кратковременных перерывов в вещании может быть несколько: воздействие внешней помехи; воздействие неблагоприятных погодных условий (сильный дождь, град, мокрый снег и т.д.), отключение электроэнергии. РТРС со своей стороны принимает все необходимые меры для минимизации негативного внешнего воздействия на передающие объекты связи и оперативно размещает уведомления о таких случаях на информационных ресурсах, в первую очередь в группе Филиала РТРС «Санкт-Петербургский региональный центр» в социальной сети vkontakte (https://vk.com/ctvspb) или в приложении «Телегид»; также информацию можно уточнить у оператора «горячей линии» 8-800-220-20-02.

Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район