vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


Актуализация сведения в Едином государственном реестре недвижимости

22.01.2024

Актуализация сведения в Едином государственном реестре недвижимости

    С июня 2021 года в соответствии с нормами Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» органы местного самоуправления наделены полномочиями проводить мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и направлению сведений о них в Единый государственный реестр недвижимости (далее ЕГРН).
    К ранее учтенным объектам недвижимости относятся объекты, права на которые возникли до 31.01.1998 года (до даты вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»), а также иные, приравненные к ним объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в ЕГРН.
    В ЕГРН также могут отсутствовать сведения и о правах, возникших после 31.01.1998г.
    В целях повышения степени защиты имущественных интересов каждый правообладатель может проверить содержатся ли сведения о регистрации его прав в ЕГРН посредством получения выписки из ЕГРН, а также с помощью онлайн сервисов Росреестра.
    Органы местного самоуправления наделены полномочиями проводить мероприятия по выявлению правообладателей только ранее учтенных объектов недвижимости, при этом гражданам необходимо понимать, что в случае принятия решения органом местного самоуправления о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости и направления заявления в орган регистрации прав – Росреестр внесет сведения о правообладателе соответствующего объекта недвижимости, а не осуществит государственную регистрацию права собственности.
    Правообладатель по желанию может сам обратиться в Управление Росреестра с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права через ближайший офис МФЦ с паспортом и правоустанавливающим документом. Госпошлина за государственную регистрацию права гражданина, возникшего до 31.01.1998 на объект недвижимости, не взимается.
     Просим проверить актуализированы ли сведения о Ваших правах в Едином государственном реестре недвижимости!  
    В случае, возникших вопросов или если Вы являетесь правообладателем раннее учтенных объектов недвижимости просим обратиться в администрацию Всеволожского муниципального района (г.Всеволожск, Колтушское ш., д.138, каб.238, приемные дни: вторник, четверг с 10:00 до 13:00, с 14:00 до 17:00, тел.: 8 (81370) 23-680 Аралова В.Ю., Филина Я.В.) с документом, удостоверяющим личность, правоустанавливающими документами на объекты недвижимости.



Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район