Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


Предоставление сведений, внесенных в ГКН, по запросу нотариуса осуществляется бесплатно

Предоставление сведений, внесенных в ГКН, по запросу нотариуса осуществляется бесплатно 04.02.2016

Предоставление сведений, внесенных в ГКН, по запросу нотариуса осуществляется бесплатно

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области информирует о том, что Федеральным законом от 29.12.2015 г. № 391-ФЗ «О внесении изменении в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в ч. 12 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2015 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». 
В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 24.07.2015 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», с 1 января 2016 года орган кадастрового учета бесплатно предоставляет нотариусам при совершении нотариальных действий сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости (ГКН), за исключением кадастрового плана территории в форме документа на бумажном носителе. 
Ранее за предоставление сведений, внесенных в ГКН, в частности, кадастровой выписки об объекте недвижимости, кадастрового паспорта объекта недвижимости, кадастрового плана территории взималась плата, размер которой установлен Минэкономразвития России. Исключение составляли запросы кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости, получаемой нотариусом из органа кадастрового учета, поскольку указанная справка предоставляется бесплатно по запросу любых лиц. 
Запрос может быть представлен в орган кадастрового учета по выбору нотариуса: 
- в виде бумажного документа, представляемого при личном обращении; 
- в электронной форме путем заполнения формы запроса, размещенной на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в сети Интернет и Едином портале; 
- в электронной форме посредством отправки XML-документа с использованием веб-сервисов. 
Запрос также может быть представлен нотариусом в виде бумажного документа при личном обращении в многофункциональный центр. 
По сложившейся с органами государственной власти и органами местного самоуправления практике согласно Приказу от 27.02.2010 г. № 75 «Об установлении порядка предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости» запрос о предоставлении сведений, в отношении которых заявитель в соответствии с законодательством Российской Федерации обладает правом на безвозмездное предоставление, заверяется: - подписью руководителя этого органа (организации) или иного уполномоченного в соответствии с законодательством Российской Федерации лица и оттиском печати этого органа - при представлении запроса в виде бумажного документа; - усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя этого органа (организации) или иного уполномоченного в соответствии с законодательством Российской Федерации лица - если запрос представляется в виде электронного документа. Наряду с этим, напоминаем, что в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 г. № 259-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», с 12 октября 2015 года нотариусы не вправе требовать от заявителя предоставление сведений, содержащихся в ГКН, если такие сведения необходимы для совершения нотариального действия. «Нововведения в законодательстве призваны избавить заявителей от необходимости самостоятельно запрашивать сведения, внесенных в ГКН, требующихся для совершения нотариальных действий. В рамках развития принципа «одного окна», нотариус запрашивает и получает все необходимые сведения самостоятельно», — пояснил директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области Олег Юрьевич Михеев. 
Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области

Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район