Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


Разрешение на строительство обязательно!

Разрешение на строительство обязательно! 16.09.2016

Разрешение на строительство обязательно!

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области (далее – Филиал) сообщает, что Федеральным законом от 03.07.2016 № 361-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" (вступил в силу 04.07.2016) внесены изменения в ч. 8 ст. 41 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре).

В соответствии с внесенными изменениями, сведения о здании - объекте индивидуального жилищного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство, проектной документации таких объектов недвижимости при ее наличии либо декларации об объекте недвижимости (далее – Декларация) в случае отсутствия проектной документации.

Из данного положения следует, что разрешение на строительство является обязательным документом при подготовке технического плана в отношении здания – объекта ИЖС, то есть технический план в отношении объекта ИЖС подготавливается на основании:

- разрешения на строительство и проектной документации (при наличии проектной документации) или

- разрешения на строительство и Декларации (при отсутствии проектной документации).

При этом Разрешение на строительство, указанное в статье 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ), может отсутствовать по причине строительства объекта ИЖС до введения в действие ГрК РФ.

Однако в соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2004 № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» разрешения на строительство, выданные физическим или юридическим лицам до введения в действие ГрК РФ, признаются действительными.

Таким образом, разрешения на строительство, а также иные разрешительные документы, изданные уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого документа на момент его издания, выданные до введения в действие ГрК РФ (в том числе архивные копии), могут быть использованы для подготовки технического плана объекта ИЖС.

В случае если здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, такой объект является самовольной постройкой (ст. 222 Гражданского кодекса РФ).

Если право собственности на самовольно построенный объект ИЖС признано в судебном порядке, то технический план в отношении объекта ИЖС, может быть подготовлен на основании решения суда и декларации об объекте недвижимости.

Также, ч. 8 ст. 41 Закона о кадастре не запрещает при подготовке технического плана в отношении ИЖС использовать технический паспорт, изготовленный до 01.01.2013 (при его наличии).

Таким образом, кадастровому инженеру в состав технического плана объекта ИЖС необходимо включать Разрешение на строительство и проектную документацию (при ее отсутствии – Декларацию), в случае, если строительство учитываемого объекта недвижимости завершено после введения в действие ГрК РФ, или технический паспорт до 01.01.2013.

При несоблюдении выше перечисленных требований, Филиалом будет приниматься решение о приостановлении осуществления кадастрового учета в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 26 Закона о кадастре.

Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район