vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


Яблоневый рай для школьников Куйвози

Яблоневый рай для школьников Куйвози 07.09.2018

Яблоневый рай для школьников Куйвози

Сегодня для педагогов и учеников средней общеобразовательной школы поселка Куйвози произошло радостное событие – в торжественной обстановке был открыт яблоневый сад.

На территории школы еще в далеком 1974 году были высажены несколько яблоневых саженцев. Что-то из этого прижилось, и сейчас в саду есть семь плодоносящих яблонь. Идея расширить территорию и сделать ее более масштабной созревала давно, участок под посадку коллектив школы готовил около года и вот наконец сегодня, 7 сентября, дети, родители, учителя, представители администрации поселения и района высадили 23 новые яблони. Теперь это будет настоящий яблоневый рай, тем более, что помимо деревьев на участке рядом со стадионом есть парник и грядки, где растут огурцы, помидоры, тыква, кабачки и разная зелень.

Мы стараемся с раннего возраста детям прививать любовь к растениям и ручному труду, - говорит директор школы Кирилл Витальевич Кулишко, - год назад у нас был запущен проект под названием «центр трудового воспитания» на базе Куйвозовского подразделения Гарболовской школы, где дети занимаются не только уроками технологии, но также и дополнительным образованием. Есть кружок многоцветия, где детки шьют костюмы и кружок растениеводства и ландшафтного дизайна. Наши ученики сами разработали проект посадки яблоневого сада. Мы потихоньку возрождаем направление ручного труда, тем более, что идет вовлечение детей в процесс - нужно не только посадить, но и уметь ухаживать за растениями.

Яблоневое дерево посадил, и глава администрации Всеволожского района Андрей Александрович Низовский. Он обещал снабдить руководство школы специальным грунтом, чтобы деревья лучше росли и хорошо прижились, а также проработать вопрос строительства теплицы с учебным классом на территории школы, чтобы дети смогли в комфортных условиях в том числе и зимой заниматься полюбившимся делом.

Все, что созрело на приусадебном школьном участке, ребята собирают и сами готовят яблочное пюре, сок, джем, пекут пироги, делают вкусные кабачковые оладушки, консервируют овощи. Пожелаем ребятам удачи и дальнейших успехов, и самое главное, чтобы новые яблони радовали глаз и побыстрее стали приносить плоды.


Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район