vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


С заботой о пожилых

С заботой о пожилых 28.01.2019

С заботой о пожилых

   В Ленинградской области развивается сеть гериатрических отделений.
   В рамках регионального проекта «Старшее поколение» открывается новое гериатрическое отделение на 30 коек в Морозовской городской больнице Всеволожского района. В конце января оно примет первых пациентов — жителей области старше 60 лет. Отделение было отремонтировано за счет собственных средств Всеволожской клинической межрайонной больницы на сумму 16 млн рублей. В марте-апреле 2019 года на базе отделения планируется открытие палаты интенсивной терапии и реанимации. Ранее при медучреждении начал прием кабинет гериатра, организована работа выездных медицинских бригад по патронажу маломобильных пациентов на дому.
   Первое гериатрическое отделение появилось во Всеволожской городской поликлинике в сентябре 2016 года. Пациентам старше 60 лет врачом-гериатром оказывается первичная специализированная медико-санитарная помощь. Она включает комплексную гериатрическую оценку пациента с формированием долгосрочного индивидуального плана проведения профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий, а также плана социальной и психологической адаптации. В задачи врача-гериатра также входит проведение профилактических мероприятий по предупреждению и снижению заболеваемости у пациентов, организация и ведение школ для пациентов, а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ними, взаимодействие в пределах компетенции с другими медицинскими организациями, страховыми медицинскими организациями, информирование органов социальной защиты населения о необходимости оказания социальной помощи пациентам.
   При поступлении пациента пожилого возраста на лечение и в конце лечения пациенту проводится «Оценка состояния здоровья», анализ которой позволит определить потребность пациента в услугах медико-социального профиля и результативность лечения.  
   С расписанием работы врача-гериатра можно ознакомиться на сайте ВКМБ (vkmb.ru) в разделе «Записаться на прием», а также по телефонам колл-центра (813 70) 43-149 и 8 (812) 331-63-75.
   Выездные бригады и гериатрические кабинеты работают и в других учреждениях области. В частности, гериатрические кабинеты открыты во Всеволожском, Киришском, Лужском, Приозерском, Волховском, Выборгском  и Тихвинском районах, готовятся к открытию кабинеты в Кировске, Кингисеппе, Лодейном Поле. Специальное обучение с применением современных методик прошли свыше 100 врачей и медицинских сестер.
   Региональный проект «Старшее поколение» стал частью нацпроекта «Демография» и с 2019 года получил федеральное софинансирование – медицинские организации получат около 5 млн рублей на проведение прививочной кампании для пожилых граждан, содержащихся в специальных учреждениях, а также проживающих в селах.
   Проект «Старшее поколение» реализуется  комитетом по социальной защите населения и комитетом по здравоохранению Ленинградской области.
  
   Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области
   По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район