vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


Развитие туризма обсуждалось на II Гражданском Форуме

Развитие туризма обсуждалось на II Гражданском Форуме 29.01.2019

Развитие туризма обсуждалось на II Гражданском Форуме

Велодорожки и дорожки для скандинавской ходьбы во Всеволожске, музей «Дом 43 героев», морской путь до филиала Центрального военно-морского музея – музей «Дорога Жизни», интерактивная онлайн-карта с достопримечательностями района – это лишь малая часть объектов и проектов, которые планируется реализовать во Всеволожском районе.

Наш район является одним из любимейший мест для отдыха не только жителей Ленинградской области, но и города Санкт-Петербурга. Музей-усадьба «Приютино», мемориал «Разорванное кольцо», парк семейного отдыха и экотуризма «Зубровник» являются излюбленными местами для посещения. Огромную роль в развитии туризма играют социально-ответственные некоммерческие организации – именно на эту тему сегодня шла речь на II Форуме гражданского общества Всеволожского района, организованного районной Общественной палатой. По словам ее председателя Виктора Михайловича Рожнова, необходимо детально проанализировать нынешнее состояние отрасли, посмотреть на возможные экономические перспективы, и делать это вместе с теми, кто связан с туристической деятельностью, а также специалистами районной администрации.

Заместитель главы администрации по социальному развитию, Светлана Валерьевна Хотько, подводя в своем докладе итоги Года туризма во Всеволожском районе отметила социально-некоммерческие организации «Рыжий конь» и «Диалог поколений», которые за прошлый год получили гранты от Правительства Ленинградской области на реализацию своих проектов. Так, конный клуб реализует социальный проект «Ход конем», направленный на работу с трудными подростками во Всеволожском районе. Благодаря этому, у ребят появилась возможность наполнить свой досуг, поработать волонтерами, и получить навыки верховой езды. Общественная организация «Диалог поколений» продолжает реализовывать проект «Возрождение утраченного», в рамках которого организаторы будут проводить экскурсии, квесты и пешеходные прогулки по городу. Планируется также открытие сувенирной мастерской.

В ходе работы форума участники могли выбрать интересующее их направления туризма, обменяться опытом с коллегами во время работы круглых столов на темы создания краеведческо-туристических пешеходных маршрутов, развития экологического и этнографического туризма, а также реализации проекта по образовательному туризму.

На сегодняшний день Всеволожский район занимает одно из лидирующих мест по числу экскурсантов, приезжающих полюбоваться красотами нашего края. Набирают популярность семейный и событийный туризм. Так, например, в первых числах февраля для любителей событийного туризма и активных видов спорта будет дан старт 21-му Токсовскому лыжному марафону, для участия в котором уже зарегистрировалось более 1,5 тысяч человек.

В этом году продолжится работа по реализации мультимедийного проекта «Достопримечательности Всеволожского района». В прошлом году была разработана интерактивная онлайн-карта с объектами туризма. Сейчас на карте значатся около 13 объектов, в этом году планируется продолжить работу и добавить еще 15 достопримечательностей. Готовится к открытию музей «43 героев» в центре города Всеволожска, где жили авиаторы, в котором будет собрана биографическая информация обо всех летчиках и членах экипажей, защищавших Дорогу Жизни и поддерживавших войска Ленинградского фронта. В проекте развития туризма – открытие велодорожки и дорожки для скандинавской ходьбы во Всеволожске. Также музей «Дороги Жизни» планирует расширить свои границы и предоставить возможность добираться до своих стен по водной глади Ладожского озера.


Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район