vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


Первые "браслеты спасения" - у пожилых из Всеволожского дома-интерната

Первые "браслеты спасения" - у пожилых из Всеволожского дома-интерната 05.02.2019

Первые "браслеты спасения" - у пожилых из Всеволожского дома-интерната

   Ленинградская область начала реализацию социального проекта, который поможет уменьшить число пропавших людей, а порой и спасти жизнь.
   5 февраля во Всеволожском доме-интернате для престарелых и инвалидов вручили браслеты с QR-кодами, которые помогут пожилым людям в случае непредвиденной ситуации и плохого самочувствия.
   «Наша задача сейчас — сформировать адресную профильную программу, в которую будут включены и одиноко проживающие пенсионеры, и нуждающиеся по здоровью люди, и подопечные социальных учреждений. Этот проект, действительно, поможет обеспечить защищенность пожилых людей. Нет ничего дороже, чем человеческая жизнь», — сказала председатель комитета по социальной защите населения Людмила Нещадим.
   Каждый год в России пропадают пожилые люди. Теряются в лесах в грибной сезон, в силу возраста и болезней забывают свое имя, место жительства, оказываются в других городах. Очень часто в социальных сетях размещаются фотографии бабушек и дедушек, родственников которых ищут по всей стране.
   В 2018 году управление МЧС по Ленинградской области приняло 775 заявок на поиски более тысячи человек, потерявшихся в лесных массивах области. Благодаря своевременно организованным поискам удалось спасти 1051 человека. К сожалению, 20 человек найдены погибшими.
  Специалисты поискового отряда «Лиза Алерт» поддерживают инициативу Ленинградской области и присоединяются к реализации проекта. Ежедневно поисковики сталкиваются с пропажей людей, видят горе и слезы родственников. Признаются, что очень часто беды можно избежать, разрабатывают специальные памятки, одна из которых касается именно пожилых людей. У каждого человека, имеющего хронические заболевания, угрожающие его жизни, должна быть с собой записка, в которой указываются личные данные, заболевания и контактный телефон родственников. Браслеты с QR-кодами в этом плане незаменимы, т.к. экономят время. Помочь пожилому человеку может любой прохожий. Для этого необходимо навести камеру мобильного телефона на QR-код браслета, после чего на экране высветится инструкция о первой помощи пострадавшему. Далее надо следовать этой инструкции до прибытия скорой помощи.
   В первую очередь в Ленинградской области браслетами с QR-кодами планируется обеспечить все социальные учреждения. Второй этап – создание браслетов со специальными маячками, с помощью которых возможно будет отслеживать местонахождение человека.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Ленинградской области

Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район