vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


Народы Ленинградской области вместе позвали весну

Народы Ленинградской области вместе позвали весну 23.03.2019

Народы Ленинградской области вместе позвали весну

   Пятый областной весенний праздник народов Ленинградской области «Этновесна-2019» прошел в субботу, 23 марта. Эстафетная палочка проведения межнациональных гуляний и развлечений в этом году перешла из Приозерского района Всеволожскому. Праздник прошел в Рахьинском городском поселении.
   Дом Дружбы Ленинградской области при содействии регионального Правительства собрал на площадке поселкового Дома Культуры представителей белорусской, украинской, марийской, цыганской, чувашской и финской общин, постоянно проживающих на территории Ленинградской области. Прихода весны с нетерпением ожидает весь регион. Все населяющие его народности уже отметили весенние праздники– тюркский Навруз, финский Ласкиайнен, корейский Борым, литовский Казюкас. Приблизил наступление долгожданного тепла колоритный шаманский танец с бубном, открывший фестиваль и очень понравившийся всем гостям праздника.
   Каждая делегация основательно подготовилась к участию: получить мастер-класс по игре на гуслях, научиться мастерить куклу-оберег, освоить технику лоскутного шитья, полюбоваться предметами народных промыслов и приобрести сувенир на память мог любой желающий, независимо от возраста. Тем более, что приходили сюда целыми семьями и в компании друзей.
   Как отметила заместитель Главы администрации Всеволожского района, курирующая развитие межнациональных отношений, Светлана Валерьевна Хотько, такие массовые праздники, объединяющие людей различных национальностей и конфессий, должны проходить как можно чаще, ведь сильные общество и государство основываются на единстве народа: «Когда люди узнают о традициях, культурных особенностях и обычаях своих соседей – представителей других народностей, они понимают, как много между ними общего». Также Светлана Валерьевна отметила, что в августе этого года на территории Всеволосжкого района пройдет еще один большой межнациональный праздник «Россия - созвучие культур»,  география участников которого будет еще более широкой.

Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район