vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


Губернатор Ленинградской области открыл молочный завод и тепличный комплекс во Всеволожском районе

Губернатор Ленинградской области открыл молочный завод и тепличный комплекс во Всеволожском районе 29.11.2019

Губернатор Ленинградской области открыл молочный завод и тепличный комплекс во Всеволожском районе

   В ходе рабочей поездки во Всеволожский район 29 ноября губернатор Ленинградской области, Александр Дрозденко, открыл новые корпуса двух крупных производств, обеспечивающих жителей 47 региона молоком и молочными продуктами, а также свежими зеленью и овощами.
   После реконструкции открылся молочный завод сельхозпредприятия «Приневское» и новый тепличный комплекс по выращиванию свежих шампиньонов агрофирмы «Выборжец». Со вводом в строй после реконструкции молочного завода «Приневское» производство молочной продукции в регионе увеличится почти на 6 тысяч тонн в год, ассортимент поставляемых хозяйством на рынок продуктов расширится до более чем 50 наименований. Предприятие будет перерабатывать 30 тонн сырья в сутки, что вдвое больше, чем до реконструкции, объем производства сыров вырастет в 2,5 раза.  Племенной завод «Приневское» является ведущим многопрофильным сельхозпредприятием не только Всеволожского района, но и всей Ленинградской области.
   Кроме того, крупнейший производитель и поставщик зелени и свежих овощей на Северо-Западе – агрохолдинг «Выборжец» теперь станет одним из крупнейших производств по выращиванию шампиньонов. Мощность открывшегося сегодня комплекса составит 10 тысяч тонн шампиньонов в год. Открывая новый тепличный комплекс, Александр Дрозденко отметил: «Создание этого нового производства — результат большой совместной работы Правительства Ленинградской области, агрофирмы «Выборжец» и основного инвестора — акционерного общества «Союз». Мы компенсировали компании 10% от суммы капитальных вложений из бюджета Ленинградской области, выделили землю на территории Лужского района для выращивания пшеницы и производства компоста. И сделали это все, поскольку усматриваем в проекте выгоду и для экономики, и для экологии Ленинградской области. Пустовавшие земли вовлечены в сельхозоборот, утилизируется вредный для экологии птичий помет, который теперь идет на компостную подстилку для грибов, создаются новые рабочие места во Всеволожском и Лужском районах. Вложив бюджетные деньги, мы с лихвой их восполним за счет налогов». Уже по итогам 2019 года выпуск грибов в Ленинградской области увеличится на 53%: до 2,3 тыс. тонн.
   Завершилась рабочая поездка губернатора осмотром «Кванториума», открывшегося на базе Всеволожского агропромышленного техникума в 2019 году – первого в Ленинградской области. «Кванториум» создан в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». Это федеральный проект под патронажем президента России представляет собой инновационную площадку в сфере дополнительного образования детей, нацеленную на подготовку высококвалифицированных инженерных кадров. Кванторианцы – учащиеся Всеволожского «Кванториума» – учатся работать с робототехническим конструктором, оптическими микроскопами, 3D-принтерами, микрокомпьютерами. Здесь развиваются шесть направлений обучения - «Автоквантум», «Энерджиквантум», «Аэроквантум», «Промробоквантум», «Биоквантум», «Хайтек».
   Технологиям и навыкам будущего подростки в возрасте от 11 до 18 лет обучаются бесплатно. На сегодняшний день технопарк «Кванториум» во Всеволожске регулярно посещают 345 детей. После Всеволожского кванториума будет открыт еще один технопарк на базе Кировского политехнического техникума.  В дальнейшем планируется открытие технопарков в Сосновом Бору,  Гатчине и в Выборге, а также приобретение трех мобильных кванториумов, которые будут совершать выездную работу в сельской местности и малых городах.

   По материалам пресс-службы Губернатора  Правительства Ленинградской области

Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район