vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


О профилактике распространения и контроле новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV на территории Всеволожского района

О профилактике распространения и контроле новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV на территории Всеволожского района 24.03.2020

О профилактике распространения и контроле новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV на территории Всеволожского района

О профилактике распространения и контроле новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV на территории Всеволожского района

 

         В связи с продолжающейся угрозой завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-2019, на территорию Всеволожского района Ленинградской области, в целях реализации Постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.03.2020 № 5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)», от 13.03.2020 № 6 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019», от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения (COVID-2019)», на основании постановления Главного государственного санитарного врача по Ленинградской области Российской Федерации от 16.03.2020 № 3 П «О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой  распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-2019 в Ленинградской области», на основании постановлений Правительства Ленинградской области от 13.03.2020 № 117 «О введении на территории Ленинградской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Ленинградской областной подсистемы РСЧС и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции  (COVID-2019) на территории Ленинградской области (с изменениями от 19.03.2020 № 131), а также постановления администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области от 19.03.2020 № 916 «О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Всеволожского района», в соответствии с Рекомендациями Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) и с учетом информации, заслушанной на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии,

 

Санитарно-противоэпидемическая комиссия  РЕШАЕТ:

 

1.           Ввести на территории Всеволожского района режим повышенной готовности для органов управления, подведомственных администрации МО «Всеволожский муниципальный район» муниципальных организаций и сил Всеволожского районного звена РСЧС с 20 марта 2020 года до его отмены.

2.           Обеспечить в организациях и на объектах, расположенных на территории Всеволожского района проведение дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) в соответствии с постановлениями главных государственных санитарных врачей Российской Федерации и Ленинградской области, указанными в преамбуле настоящего решения.

3.           Администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области, администрациям городских и сельских поселений МО «Всеволожский муниципальный район»:

-  продолжить обеспечивать информирование населения о мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции, в том числе путем создания раздела на официальном сайте администрации, распространения и выпуска печатной продукции;

- организовать при необходимости совместно с общественными организациями оказание социальной поддержки лицам, находящимся в условиях изоляции, а также пожилым или малоимущим гражданам.

4.           Муниципальным, государственным и другим учреждениям и предприятиям, независимо от форм собственности, рекомендовать обеспечить санитарную обработку помещений и территорий.

5.           Транспортным предприятиям, независимо от форм собственности, рекомендовать обеспечить санитарную обработку транспортных средств.

6.           Рекомендовать гражданам:

- в обязательном порядке сообщать о своем возвращении в Российскую Федерацию, месте и датах пребывания на указанных территориях на горячую линию Комитета по здравоохранению Ленинградской области по телефонам: 8-812-679-60-03 или 8-931-002-03-03.

- при проявлении первых респираторных симптомов незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому без посещения медицинский организаций.

- соблюдать постановления главных государственных санитарных врачей Российской Федерации и Ленинградской области в своей части, в т.ч. о нахождении в режиме самоизоляции на дому прибывших из неблагополучных стран на срок 14 дней со дня возвращения в РФ (не посещать работу, учебу).

7.           Рекомендовать работодателям, осуществляющих деятельность на территории Всеволожского района:

- обеспечить исполнение профилактических мер, указанных в письме Роспотребнадзора от 10.03.2020  № 01/3853-2020-27 «О мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», в т.ч. измерение температуры тела работникам на рабочих местах с отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой, а также оказывать содействие в обеспечении работникам условий изоляции на дому;

- с 20 марта 2020 года организовать работу  по оформлению электронных  листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина в соответствии с Временными правилами оформления листков нетрудоспособности, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 18.03.2020 № 294.

8.           Временно приостановить  предоставление услуг, предусматривающих  проведение спортивных, досуговых, экскурсионных  мероприятий и  групповых занятий во Всеволожском районе до особого распоряжения.  При возможности организовать предоставление услуг  в режиме Он-лайн. Не допускать формирование и выезд организованных групп за пределы Ленинградской области.

9.           Запретить на территории Всеволожского района проведение культурно-просветительских, зрелищно-развлекательных, спортивных и других массовых мероприятий с числом участников более 100 человек одновременно.

10.      Рекомендовать медицинским организациям всех форм собственности:

- Организовать работу медицинских организаций с приоритетом оказания медицинской помощи на дому лихорадящим больным с респираторными симптомами, посещавшим территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV);

- довести до сведения граждан без признаков заболевания (повышенная температура, кашель, насморк и т.п.), а также не посещавших в последнее время иностранные государства порядок сдачи анализов на коронавирус;

- довести до сведения граждан алгоритм получения рецептов на льготные лекарственные препараты на срок от 3 до 6 месяцев без посещения медицинского учреждения;

- совместно с ФСС Всеволожского района довести до сведения граждан Временный порядок выдачи листов нетрудоспособности (ЛН) лицам, вернувшимся из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией по новому коронавирусу.

11.      Всеволожскому представительству Ленинградского регионального отделения Фонда социального страхования РФ обеспечить консультирование работодателей и граждан по телефону: 8-813-70-43-799 или по телефону единой горячей линии 8−800−2000−112.

12.      Отделу культуры администрации подготовить рекомендательное письмо на ограничение работы кинотеатров с 23 марта 2020 года.

13.      Рекомендовать гражданам при обращении в Управление ЗАГС: при регистрации рождения детей, приходить в орган ЗАГС без новорожденных; ограничить присутствие гостей (не более 10 человек) при государственной регистрации заключения брака; за получением первичного свидетельства о смерти – количество граждан,  не должно превышать более 1 человека.

14.      Комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав извещать в обязательном порядке правонарушителей о том, что протокол может быть рассмотрен в их отсутствие, если они согласны с протоколом и не возражают против заочного решения, а также усилить рейдовую деятельность в вечернее и ночное время на период школьных каникул и дистанционного обучения детей.

15.      Образовательным организациям всех форм собственности, МБУ «Всеволожская спортивная школа олимпийского резерва» соблюдать требования постановления правительства Ленинградской области от 16.03.2020 № 123 «Об организации свободного посещения обучающимися учебных занятий в образовательных организациях всех форм собственности с 17 марта 2020 года в Ленинградской области».

16.      Комитету образования Всеволожского района организовать горячую линию по дистанционному обучению и работе образовательных организаций в период режима повышенной готовности, регулярно размещать информацию на официальном сайте в сети Интернет в отдельном разделе.

17.      Рекомендовать родителям отказаться от посещения учреждений дополнительного образования различных организационно-правовых форм собственности, а также детских развлекательных центров в торговых комплексах.

18.      Временно приостановить работу проведение мероприятий в центрах социального обслуживания населения и социально-ориентированных некоммерческих организациях.

19.      Рекомендовать ТО Управления Роспотребнадзора в Ленинградской области информировать ЕДДС по Всеволожскому району обо всех случаях выявления коронавирусной инфекции на территории Всеволожского района.

20.      Рекомендовать УМВД России по Всеволожскому району ориентировать личный состав на выявление и пресечение любых провокационных проявлений, несанкционированных собраний и митингов, недопущение панических предпосылок среди населения. При выявлении фактов необоснованного завышения цен на товары первой необходимости и лекарственные средства – совместно с органами прокуратуры проводить необходимые проверочные мероприятия. О любом осложнении оперативной обстановке информировать администрацию муниципального образования «Всеволожского муниципального района» Ленинградской области.

21.      Рекомендовать ГУ МЧС России по Всеволожскому району Ленинградской области во взаимодействии с МКУ «ОБИП» (ЕДДС) незамедлительно реагировать на всю поступающую информацию, связанную с коронавирусной пандемией, при необходимости принимать неотложные меры по согласованию с ГУ МЧС России по Ленинградской области.

21.1.                      Данное решение довести до администраций поселений, организаций  и предприятий расположенных на территории Всеволожского района опубликовать решение СПЭК в средствах массовой информации, на официальном портале администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области.

 

  Председатель комиссии                                                         С.В.Хотько

Фото группы ВК "Всеволожский муниципальный район ЛО"


Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район