vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


Прививка здоровья

Прививка здоровья 03.09.2020

Прививка здоровья

   Лучший способ сохранить здоровье в период распространения гриппа и ОРВИ, наступающий с приходом осени, - сделать прививку. Вопросам профилактики сезонных респираторных вирусных инфекций и подготовки к новому эпидемическому сезону по гриппу и ОРВИ 2020-2021 годов было посвящено заседание Санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации МО «Всеволожский муниципальный район», состоявшееся 2 сентября.
   О мероприятиях, направленных на профилактику гриппа и острых респираторных вирусных инфекций во Всеволожском районе, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2020-2021 годов, рассказала руководитель территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области во Всеволожском районе, Ольга Викторовна Владимирова. Сравнительный анализ заболеваемости гриппом за предыдущие четыре года показал, что иммунизация населения дает хорошие результаты: количество перенесших заболевание в 2019 году по сравнению с эпидемическим периодом 2016 года уменьшилось в разы. Кроме того, установлено, что вероятность заболеть гриппом среди привитых снижается на 90%, ОРВИ на 56% и количество госпитализаций уменьшается на 48%. В нынешнем году ситуация осложнилась распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19. Как отметила Ольга Викторовна, разработанные в начале эпидемии рекомендации Роспотребнадзора, остаются актуальными и сегодня. Особенно это касается предприятий общепита и торговли, школ, детских садов и учреждений здравоохранения.
   Так, в школах Всеволожского района созданы условия для разведения потоков школьников: время начала занятий и питания в столовой – для разных классов свое. Регулярная термометрия и свободный доступ к дезинфектантам, не говоря о постоянной санитарной обработке контактных поверхностей – теперь тоже непременные условия организации образовательного процесса. Стопроцентное обследование педагогов на антитела к коронавирусу перед началом учебного года позволило исключить вероятность заноса инфекции со стороны педагогического персонала.
   Крупнейшие лечебно-профилактические учреждения на территории Всеволожского района – Всеволожская, Токсовская и Сертоловская больницы также полностью обеспечивают безопасность как своих сотрудников, так и посетителей – в необходимом количестве имеются средства индивидуальной защиты и дезинфицирующие средства. Неукоснительное следование рекомендациям Роспотребнадзора и вовремя проведенная иммунизация населения против гриппа позволит жителям сохранить свое здоровье.
Уже сформированы бригады для проведения вакцинации, которая продлится до ноября – привиться успеют детские и производственные коллективы, и жители в индивидуальном порядке.
   В ближайшие дни, после поступления вакцины, будут уточнены графики выезда мобильных бригад в учреждения Всеволожского района.





Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район