vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


Торжественный митинг и открытие закладного камня в п.Щеглово

Торжественный митинг и открытие закладного камня в п.Щеглово 08.09.2020

Торжественный митинг и открытие закладного камня в п.Щеглово

Сегодня, в День памяти Блокады Ленинграда, в поселке Щеглово прошел торжественный митинг и открытие закладного камня, будущему монументу в честь 136-й (она же 63-я) гвардейской стрелковой дивизии.

В составе 63–ей гвардейской стрелковой дивизии было много разных национальностей. Не было ни одной республики Советского Союза, которая не принимала бы участия в боях на Ленинградской земле. Все воины, защищавшие Ленинград, были друзьями, и действовали дружно. У нас общая история, общая скорбь и общая победа, к которой наши предки пришли вместе, в одном строю.

А еще, вокруг монумента появится парк Памяти и станет местом притяжения не только для жителей Всеволожского района и всей Ленинградской области, но и Санкт-Петербурга.

Для справки:

В декабре 1941 года в Ленинград из Финляндии был переведен полк для усиления обороны Ленинградской земли. Расположился он, как раз, на территории Щегловского поселения.

В марте 1942 года бригада была переформирована в 136-ю стрелковую дивизию Ленинградского фронта.

В 1943 году за героизм и мужество личного состава, проявленных при прорыве блокады Ленинграда, 136-ой стрелковой дивизии присвоено почётное звание «гвардейская». Тогда же она была переименована в 63-ю гвардейскую стрелковую дивизию.

Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район