vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


Энколово вновь собрало друзей

Энколово вновь собрало друзей 21.09.2020

Энколово вновь собрало друзей

   Традиционный V межнациональный фестиваль «Энколово собирает друзей» прошел 19 сентября 2020 года во Всеволожском районе. В этом году он был посвящен 75-летию победы в Великой Отечественной войне.
   Фестиваль всегда проходит ярко и весело – разнообразный состав участников, представляющих свои национальности и этносы, красивые традиционные наряды и самобытность творческих номеров – всего этого на фестивале в избытке. Формы знакомства гостей мероприятия с национальными культурами самые разнообразные - это и выставка изделий народных промыслов и декоративно-прикладного искусства, и мастер-классы по изготовлению традиционных обрядовых кукол, национальной вышивке, изготовлению салфеток, головных уборов, поясов, росписи по дереву, плетению из соломы и национальным танцам.
   В этом году в фестивальную программу органично вошел и новый проект Дома дружбы «Мед — наше богатство». Гости фестиваля дегустировали мед и знакомились с особенностями и традициями пчеловодства и сбора меда в Ленинградской области и других регионах России: Башкирии, Татарстане, Крыму, на Алтае.
   Кстати, на фестивале можно было продегустировать не только мед, но и традиционные блюда национальной кухни: узбекский плов, татарский чак-чак, башкирские баурсаки и кызыл эремсек и чувашский пирог с яблоками.
   Хорошее настроение и праздничную атмосферу создавали: Чувашское культурноое общество, Союз русских землячеств, клуб литовской этнокультуры «Витурелис», татарское культурное общество «Файда», Центр коренных народов, общественная организация поддержки и объединения граждан по развитию творческого и интеллектуального наследия башкир «Конгресс (Курултай)», Коми община, Марийская НКА «Ший корно», фольклорный ансамбль «Поляне», и, конечно, главный организатор Фестиваля - Дом дружбы Ленинградской области.




Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район