vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


Дань памяти поэту Гумилеву

Дань памяти поэту Гумилеву 26.08.2021

Дань памяти поэту Гумилеву

    Сегодня состоялось сразу несколько мероприятий, посвященных памяти поэта Серебряного века Николая Степановича Гумилева.
    В детской школе искусств имени Глинки прошел тематический концерт. С приветственным словом выступили уполномоченный по правам человека Сергей Шабанов и глава районной администрации Андрей Низовский.
    Позже на берегу реки Лубья, недалеко от станции Бернгардовка, ежегодная поэтическая встреча собрала поклонников поэта. Место выбрано неслучайно – там, по версии некоторых историков, в ночь на 26 августа 1921 года поэт, обвинённый в участии в заговоре «Петроградской боевой организации В.Н. Таганцева» был расстрелян.
    Николай Степанович Гумилёв, родился 15 апреля 1886 года. Он прожил яркую, но короткую жизнь и погиб на творческом подъеме. Поэт и путешественник, переводчик и литературный критик. Сильный духом человек. Даже во времена революционной смуты, поэт не скрывал религиозных и политических взглядов, до самой смерти оставаясь убеждённым монархистом. По сей день его называют «непрочитанным», самым экзотическим и редким поэтом.
    Мероприятие прошло в обстановке пронизанной поэзией. Участники читали стихи, исполняли песни, в том числе и собственного сочинения. Среди выступавших - поэты из литературных клубов, признанные и известные мастера слова. А ещё, Всеволожскому историко-краеведческому объединению «Русское наследие» подарили первый в России экземпляр сирени сорта «Николай Гумилев». Куст высадили на территории Храма близ станции Бернгардовка.
    Николай Гумилев - один из самых таинственных представителей Серебряного века, наследие которого, никогда не будет забыто. Настоящая поэзия бессмертна.

Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район