vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


Состоялся очередной Совет депутатов Всеволожского района

Состоялся очередной Совет депутатов Всеволожского района 21.10.2021

Состоялся очередной Совет депутатов Всеволожского района

    Сегодня состоялось очередное заседание Совета депутатов Всеволожского района под председательством главы района, Вячеслава Кондратьева. Все вопросы, вынесенные на повестку дня, были рассмотрены депутатами на заседании постоянных комиссий 14 октября, сегодня по ним были приняты решения.
    В начале заседания вниманию депутатского корпуса был представлен доклад Поповой Анны Геннадьевны, председателя комитета финансов администрации, о внесении изменений в решение о бюджете муниципального образования на 2021 год и на плановый период 2022 – 2023 годов.
    Кроме того, депутатский состав рассмотрел, вопросы о передаче в собственность муниципального образования «Куйвозовское сельское поселение» движимого имущества, находящегося в собственности муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области и утверждения положения о муниципальном контроле на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве на территории муниципального образования.
    Вместе с тем, были рассмотрены вопросы о включении новых депутатов в состав постоянных комиссий и о назначении нового заместителям председателя совета депутатов. Им назначен глава муниципального образования г. Всеволожск - Станислав Богдевич.
    В разделе "разное", обсуждалось сразу несколько вопросов. Депутатской корпус обсудил вопрос ухудшения экологической обстановки на территории Заневского, Муринского, Новодевяткинского поселений. С докладом выступил представитель областного комитета Государственного экологического надзора – Марина Любова. Есть несколько предприятий на территориях поселений, такие как: «Фаворит», «Медэкология» и «Петросервис», которые в прямом смысле слова отравляют жизнь жителям. Как в этом направлении работает профильный комитет и какие меры воздействия возможны? Понятно, что региональному контрольному органу, в силу полномочий, трудно выйти за рамки бесконечных предписаний об устранении нарушений или административного штрафа, но этого не достаточно. Решение нужно принимать на законодательном уровне. Районный совет, безусловно, поддержит соответствующее, основанное на фактах, обращение от Новодевяткинского и Муринского поселений, которое будет направлено в Законодательное собрание Ленинградской области. Штрафы для нарушителей экологического законодательства нужно повышать, а требования к предприятиям, работающим в непосредственной близости к жилым домам - ужесточать.
    Следом с докладом вышел представитель регионального Комитета по обращению с отходами – Ирина Чуркина. Многие наши поселения, особенно те, где расположено большое количество СНТ, минувшим летом испытали небывалую нагрузку на муниципальные площадки для сбора ТБО. Во-первых, многие садоводства просто не имеют договоров на вывоз мусора. Во-вторых, даже если такой договор есть, оплачивается заявленный объем отходов. Понятно, что при таком подходе председатели буквально агитируют садоводов вывозить мусор на муниципальные площадки.  
    Дополнительно был рассмотрен вопрос по вывозу с площадок крупногабаритного и строительного мусора, соблюдение графика вывоза и САНпинов. Представитель комитета пообещал поддержку администрациям поселений во взаимодействии с Единым региональным оператором по обращению с отходами. Кроме того, собравшиеся узнали, что в Законодательное собрание региона комитетом уже направлен ряд законодательных инициатив, призванных более четко описать полномочия местных администраций и Единого оператора по обращению с отходами в части утилизации различных типов мусора.



Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район