vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


"Битва за Ленинград"

"Битва за Ленинград" 27.01.2022

"Битва за Ленинград"

    Не все знают, что музей с таким названием есть во Всеволожске- в Южном . Он носит имя старшего лейтенанта Зиновия Колобанова.
    Накануне памятной даты- дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады музей посетил губернатор 47-региона Александр Дрозденко.
    В коллекции музея порядка 10 тысяч экспонатов- в основном это военная техника, в том числе участвовавшая в боях за Ленинград. Здесь можно увидеть легендарную "Катюшу", первый советский серийный танк, довоенный Т-34 и полевую кухню. Технику собирали около 20 лет- выставка открылась лишь год назад.
    Найденная поисковиками техника, реставрируют в мастерских музея, используя оригинальные детали. На восстановление уходит от трех до пяти лет. Затем объекты выставляется уже как экспонат. Сейчас например занимаются восстановлением самолетов. Кроме того, некоторые экземпляры были возвращены из частных иностранных коллекций.
    Музей носит имя Зиновия Колобанова. Его ротой 20 августа 1941 года близ Ленинграда был проведен бой, не имеющий аналогов в военной истории - рота, состоящая из 5 танков, уничтожила 43 танка противника, а своим экипажем Зиновий Колобанов подбил 22 фашистских танка.
    Попасть на экскурсию в музей можно по предварительной записи.

Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район