vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


Всеволожский район отчитался перед населением о работе в 2021 году

Всеволожский район отчитался перед населением о работе в 2021 году 17.03.2022

Всеволожский район отчитался перед населением о работе в 2021 году

    Сегодня о работе за год и планах на следующий год отчитались районный совет депутатов и администрация. Отчет для населения транслировался в режиме онлайн.⁣⁣
    Свои доклады представили глава Всеволожского района Ленинградской области Вячеслав Кондратьев и глава администрации Андрей Низовский.
    Согласно официальной статистике наш Всеволожский район снова признан самым густо населенным в России. В основном прирост населения связан с ростом новых жилых кварталов в Мурино и Кудрово, Сертолово и Буграх. Необходимо отметить, что в последние годы успешно решается проблема дефицита социальных объектов. Строятся новые дороги и дорожные развязки, обеспечивающие транспортную доступность как новых жилых массивов, так и удаленных населенных пунктов Всеволожского района.
    Безусловно улучшению качества жизни Кудрово и Мурино будет способствовать открытие новых поликлиник. В Кудрово строительство поликлиники на 600 посещений в смену идет с опережением графика. В поликлинике разместятся дневной стационар, отделения стоматологии, физиотерапии и лучевой диагностики, женская консультация, центр амбулаторной хирургии, круглосуточный травмпункт, а также подстанция скорой медицинской помощи на четыре автомобиля.
    В Мурино, в районе пересечения Ручьевского проспекта и Воронцовского бульвара уже развернута строительная площадка поликлиники на 600 посещений в смену. Срок окончания строительства ― в первом квартале 2024 года.
    Долгожданным подарком для жителей Всеволожска и всего Всеволожского района стало открытие в октябре прошлого года путепровода на Колтушском шоссе. Современный сложный во всех отношениях объект дорожной инфраструктуры был построен с опережением графика на целый год! Виадук не только разгрузил переезд у станции «Мельничный Ручей», который в общей сложности закрывался на срок до пяти часов в сутки, но и по-настоящему объединил две части города. Виадук получился не только функциональным, но и красивым. Пешеходы оценили удобные разноцветные тротуары, а жители прилегающих улиц – удобные подъезды. Со своей стороны, администрация района, исполняющая полномочия по городу Всеволожску, реализовала в отчетном периоде контракты по ремонту шести улиц, пяти пешеходных дорожек и нескольких дворовых проездов
    Традиционно в минувшем сезоне велись ремонтные работы на магистралях нашего района. В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» приведен в идеальное состояние участок шоссе Елизаветинка — Медный Завод. Теперь 12 километров от перекрёстка с Выборгским шоссе до поворота на Агалатово оделся в ровный и прочный асфальт, обрамленный широкими и безопасными обочинами.
    Отремонтированы участки Староприозерского шоссе от границы с Санкт-Петербургом в сторону Вартемяг и дорога от Лепсари до примыкания к бывшему «Северному полукольцу».
Для жителей многих наших поселений, работающих в Санкт-Петербурге, очень важна реконструкция Колтушского шоссе со стороны Янино. Осенью прошлого года правительством Ленинградской области одобрен целевой кредит на строительство и ремонт региональных трасс, в число которых входит и ремонт Колтушского шоссе, который должен быть завершен в 2024 году.
    Во Всеволожске на 4-й линии открылось новое здание 128-го отдела полиции. Аналогичное здание уже построено в Мурино. Следующий шаг в эффективном сотрудничестве Ленинградской области и Управления внутренних дел – новое отделение в Кудрово.
    За 2021 год исполнение доходной части консолидированного бюджета составило 99 %. При уточненном годовом плане 22 миллиарда 403 миллиона рублей фактически поступило 22 миллиарда 175 миллионов. Из них собственные доходы – 10 миллиардов 324 миллиона, безвозмездные поступления – 11 миллиардов 851 миллион рублей.
    Наибольший удельный вес в общем объеме налоговых и неналоговых доходов занимают налог на доходы физических лиц – 40,2 %, налог, взимаемый по упрощенной системе налогообложения – 26,1 %, земельный налог – 15,8 % и доходы, получаемые в виде арендной платы за земельные участки – 4,3 %.
    По сравнению с показателями 2020 года поcтупления по налогу на доходы физических лиц увеличились на 296 миллионов рублей. Также особо стоит отметить рост поступления налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения. По сравнению с 2020-м годом удалось получить в бюджет больше на 1 миллиард 57 миллионов рублей! Связано это с увеличением зарегистрированных налогоплательщиков.
    По расходам консолидированный бюджет Всеволожского района за 2021 год исполнен на 93,9 %. При уточненном годовом плане 22 миллиарда 789 миллионов рублей направлено на расходы 21 миллиард 404 миллиона. Традиционно основная статья расходов – образование. В минувшем году на содержание наших школ и детских садов, а также другие цели направлено 12 миллиардов 665 миллионов рублей.
    Общий объем товаров и услуг собственного производства по крупным и средним предприятиям Всеволожского района увеличился на 17,0 % и составил 287,9 миллиардов рублей. Это достойное второе место в регионе и 13,8 % в общем объеме товаров и услуг по Ленинградской области. Важно отметить, что численность работников крупных и средних предприятий составила более 67 тысяч человек, что на 8,1 % выше уровня соответствующего периода 2020 года. Средняя заработная плата работников предприятий по муниципальному образованию - 63 000 рублей, а это на 10,1 % выше уровня 2020 года. Уровень безработицы сократился с 4,74 % до 0,43 %.
    За 2021 год объем инвестиций в основной капитал составил 48 миллиардов 114 миллионов рублей. В данный момент на территории района реализуется порядка тридцати крупных инвестиционных проектов.
    На заводе по производству шин «Нокиан Тайерс» введен в эксплуатацию автоматизированный склад готовой продукции. Размер инвестиций - 36 миллионов Евро. Расширяется производство завода «Кнорр-Бремзе 1520» и «Аристон Термо Русь». Ведется сстроительство второй очереди тепличного комплекса для выращивания овощей закрытого грунта. "Дары Природы". Производство готовых лекарственных средств "Северная звезда" планирует увеличение мощности до 25 миллионов упаковок в год. "Всеволожский Мясной Двор" к 2023 году собирается увеличить производство мясных продуктов от 50 до 500 тонн в сутки.
    Агропромышленный комплекс района показал существенный рост по всем основным показателям. Объём продукции сельского хозяйства всех категорий составил без малого шесть миллиардов рублей.
    В рамках реализации Государственной программы «Развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2021 год» аграриям района произведена выплата субсидий из областного и федерального бюджетов на сумму свыше 530 миллионов рублей.
    В 2021 году Всеволожскому району присвоены Почётные звания «Лучшее муниципальное образование за 2021 год» и «Лучшая экспозиция муниципального района Ленинградской области на международной агропромышленной выставке-ярмарке «Агрорусь» за 2021 год».
    В прошлом году во Всеволожском районе создано 1 295 новых мест в системе дошкольного образования – это 7 новых детских садов: четыре в Кудрово, два в Буграх и один в Мурино. В Дубровке произведен ремонт дошкольного отделения и открыта дополнительная группа для детей дошкольного возраста на 25 мест.
    Общий объем средств, направленный на приобретение в муниципальную собственность объектов дошкольного образования в 2021 году составил 366 миллионов рублей.
    В текущем году планируется открыть 12 новых детских садов на 1 985 мест: пять в Мурино, четыре в Кудрово и Янино, два в Буграх и один в Сертолово.
    В прошлом году были открыты три школы: на 1100 мест в Кудрово, на 825 мест в Сертолово и отделение 4-й Всеволожской школы на 160 учеников в прошедшем реконструкцию здании на улице Шишканя. В настоящее время завершается строительство еще трех школ: в Мурино на 1 175 мест, в Янино-1 на 825 мест и в поселке Нижние Осельки на 300 мест с дошкольным отделением. Направлена заявка на включение в программу реновации здания колтушской начальной школы «Имени академика Павлова». В перспективе требуется проведение реновации «Сертоловской школы № 1» и «Рахьинского центра образования».
    Практически нормой для нашего района стало строительство одного или двух школьных стадионов. В минувшем году засияли зеленью футбольных полей стадионы в гарболовской школе и третьей школе Всеволожска. Кроме футбольных полей с искусственным покрытием там предусмотрены зоны с тренажерами, беговые дорожки, волейбольные и футбольные площадки.
    В федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» принимали участие 10 из 19 поселений Всеволожского района. В итоге благоустроены 13 общественных территории. Все они по-своему хороши, и я уверен, что каждый из реализованных проектов уже получил высокую оценку жителей. Отдельно хочу упомянуть пространства, которые последовательно, год за годом, меняют облик наших населенных пунктов. В первую очередь это касается парка на берегу Невы в Дубровке – планомерно он становится все больше и краше. В Романовке благоустроенное пространство вдоль Дороги Жизни стало логичным продолжением парка, в Мурино сквер вдоль Графской положил начало планомерному и грамотному благоустройству новых жилых кварталов.
    На сегодняшний день «Молодежный центр «Альфа» объединяет 13 клубов и коворкинг-центров в девяти поселениях. Отрадно, что некоторые поселения находят возможность открывать подобные клубы на собственные средства. Отличный пример – каворкинг-центр в Мурино, являющийся одновременно художественной галереей и местом для общения, насыщенного досуга молодежи.
    Часто молодежные клубы становятся площадками для развития различных направлений волонтерства. В период пандемии коронавируса волонтеры стали настоящими героями своего времени, оказывая помощь пожилым и маломобильным людям.
    В деревне Вартемяги Агалатовского поселения открылась действительно замечательная, уникальная библиотека. Ее можно было бы отнести к молодежным клубам, но на самом деле это нечто большее. В небольшом здании нашлось место для краеведческого музея, пространства для общения и, собственно, библиотеки, где собраны действительно востребованные, прекрасные книги.
    Настоящий локомотив развития спорта в нашем районе - «Всеволожская спортивная школа Олимпийского резерва» включающая в себя 5 подразделений: Всеволожское, Кузьмоловское, Сертоловское, Морозовское и Колтушское. Результаты за прошлый год отличные: пять спортсменов получили звание Мастер спорта России, 97 стали Кандидатами в мастера спорта, 166 спортсменов получили 1-й спортивный разряд.
    Не менее важна работа Центра тестирования ГТО. В 2021 году нормативы ГТО сдали 979 человек, вдвое больше, чем годом ранее.
    Развитие спорта, здоровый образ жизни – это, конечно, поддержание в надлежащем виде существующих объектов и строительство новых. В данный момент ведется капитальный ремонт, а фактически – строительство нового футбольного поля в поселке имени Морозова. Строится физкультурный комплекс с бассейном и универсальными игровыми залами во Всеволожске. В прошлом году отремонтирован фасад отделения школы Олимпийского резерва в поселке имени Морозова.
    В настоящий момент разрабатывается проектно-сметная документация физкультурно-оздоровительных комплексов в поселках Агалатово, Романовка, Порошкино, Рахье и Янино.
    Исполняя полномочия администрации города Всеволожск, администрация района чувствует поддержку правительства региона при решении старых проблем, много лет раздражающих местных жителей. И первая из них – отсутствие целого участка улицы Московская, на котором давно живут люди. В прошлом году заключен контракт на строительство 1 этапа улично-дорожной сети улицы Московская. Срок окончания работ – 31 августа 2022 года.



Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район