vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


История, которую мы должны помнить и чтить…

История, которую мы должны помнить и чтить… 18.01.2023

История, которую мы должны помнить и чтить…

    Архивный отдел администрации Всеволожского района принял участие в выставке, посвященной 80-летию со дня прорыва блокады Ленинграда. Экспозиция разместилась в здании правительства 47-ого региона.
    Хлебные карточки, характеристики граждан, представленных к медали «За оборону Ленинграда», среди которых школьники, работавшие на колхозных полях и рыбаки, выходившие на ежедневную работу под артиллерийскими обстрелами, квитанция о сдаче сельсоветом средств на танковую колонну, протокол собрания колхозников о сборе продуктов для блокадников – выставочные стенды расскажут историю о жизни в блокадном кольце.
    Впервые для экспозиции используется новый формат — инфографика. На баннерах представлены схемы маршрута Дороги жизни и прокладки «кабеля жизни» по дну Ладожского озера. Из электронных архивных документов можно узнать данные об изменениях норм хлеба, численности населения области, объемах собранных продуктов и средств для Красной Армии, общих потерях советских войск в ходе операции «Искра», а также прорыве энергетической блокады.
    Тематически выставка состоит из 5 разделов: «В кольце», «Маленькие ленинградцы», «Область – городу и фронту», Свет с «Большой земли» и «Разорвано проклятое кольцо…».
    Отметим, что экспозиция будет представлена во всех районах Ленинградской области.

Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район