19.12.2025
Итоги работы Комиссии по противодействию коррупции во Всеволожском районе
В 2025 году работа Комиссии по противодействию коррупции в районе осуществлялась в соответствии с утвержденным главой администрации Планом работы, который был разработан в соответствии с Федеральным законом.
В соответствии с утвержденным планом работы Комиссии в отчетном году проведено 4 заседания на которых было рассмотрено 12 вопросов.
Традиционно в первом квартале на встречи были приглашены представители правоохранительных органов с информацией по вопросу состояния законности в области противодействия коррупции.
Между органами местного самоуправления, следственным отделом, Всеволожской городской прокуратурой, органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность налажено взаимодействие. Проводятся межведомственные и оперативные совещания с участием администрации района, с сотрудниками отделения уголовного розыска, отделения по борьбе с экономическими преступлениями УМВД России по Всеволожскому району, где на постоянной основе обсуждаются вопросы противодействия коррупции при осуществлении сделок с землей и неправомерной застройке территорий муниципальных образований, реализации программ по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья, в сфере государственных закупок и социального обеспечения слабо защищенных слоев населения.
В 2024 году в суд направлено 4 уголовных дела о преступлениях коррупционной направленности.
Ежеквартально на заседания Комиссии представляются отчеты глав администраций городских и сельских поселений района о проделанной работе по выполнению мероприятий муниципальных планов по противодействию коррупции.
По итогам заседаний были даны рекомендации по устранению недочетов, выявленных в ходе анализа деятельности комиссий городских и сельских поселений Всеволожского муниципального района. Также при выявлении нарушений антикоррупционного законодательства в органах местного самоуправления главам поселений рекомендовано всю информацию незамедлительно направлять в правоохранительные органы.
Во втором квартале 2025 года на заседании Комиссии заслушаны итоги декларационной компании, в рамках которой были осуществлены следующие мероприятия:
- организовано информирование руководителей муниципальных учреждений о необходимости представить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в установленный срок;
- организовано консультирование руководителей муниципальных учреждений по вопросам заполнения и представления справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за отчетный 2024 год;
- доведены до сведения Методические рекомендации Минтруда России по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2025 году (за отчетный 2024 год).
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представили 20 директоров муниципальных учреждений из 23. По уважительным причинам не представили сведения 3 директора: 2 директора, приняты на работу в период с 01.01.2025 по 30.04.2025 представили сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера как кандидаты на должность; 1 директором представлена информация о наличии оснований для непредставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2024 г. (командирован для выполнения задач на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области).
Случаев непредставления сведений о доходах либо несвоевременного представления сведений о доходах в рамках декларационной кампании 2025 года не установлено.
Уточненных сведений о доходах в установленный законом срок от директоров муниципальных учреждений не поступало.
В период с мая по июнь 2025 года отделом проведен сравнительный анализ справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных 20 руководителями муниципальных учреждений в 2025 году за период с 01.01.2024 по 31.12.2024, и предыдущие отчетные периоды 2021-2023 года. По результатам проведенного анализа в отношении 3 руководителей муниципальных учреждений установлены факты представления недостоверных и (или) неполных сведений к 2 из которых применено дисциплинарное взыскание в виде замечания и к 1 - выговор.
На основании Представления Всеволожской городской прокуратуры от 27.06.2025 № 86-01-2025 об устранении нарушений законов в сфере противодействия коррупции отделом при проведении анализа достоверности и полноты сведений о доходах установлено, что 2 руководителями муниципальных учреждений представлены недостоверные и неполные сведения о доходах за отчетный 2024 год. Отделом муниципальной службы и кадров проведена процедура применения взысканий в упрощённом порядке по результатам которой руководители муниципальных учреждений привлечены к дисциплинарному взысканию в виде замечания.
В целях обеспечения контроля за соблюдением запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, в том числе мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов на муниципальной службе отделом муниципальной службы и кадров на постоянной основе анализируется информация о родственниках (свойственниках) назначенных муниципальных служащих и работников администрации, работающих в органах местного самоуправления муниципального образования и в учреждениях (предприятиях), подведомственных администрации.
В сентябре 2025 года на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в органах местного самоуправления муниципального образования Всеволожский муниципальный район Ленинградской области были рассмотрены поступившие уведомления муниципальных служащего о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.
В 2025 году во исполнение Плана противодействия коррупции Ленинградской области на 2025-2028 годы, утвержденным постановлением Правительства Ленинградской области от 11.12.2024 года № 886, а также Планом противодействия коррупции во Всеволожском муниципальном районе Ленинградской области, утвержденным постановлением администрации Всеволожского муниципального района Ленинградской области от 29.01.2025 года № 204:
● Прошли повышение квалификации по программам противодействия коррупции (профессиональную переподготовку) 43 муниципальных служащих администрации Всеволожского муниципального района Ленинградской области.
● осуществляется контроль за исполнением муниципальными служащими обязанности по предварительному уведомлению представителя нанимателя (работодателя) о намерении выполнять иную оплачиваемую работу в рамках анализа сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых муниципальными служащими, а также определение возможности возникновения конфликта интересов при выполнении данной работы.
● В 2025 году уведомили представителя нанимателя (работодателя) о намерении выполнять иную оплачиваемую работу 19 муниципальных служащих
Юридическим Управлением администрации Всеволожского муниципального района Ленинградской области (по состоянию на 10.12.2024г.) проведена антикоррупционная экспертиза 289 нормативно правового акта, коррупциогенные факторы не выявлены. Также проверено 5481 проект постановлений, 1033 проекта распоряжений администрации Всеволожского муниципального района Ленинградской области.
В целях повышения открытости и доступности информации о деятельности органов местного самоуправления Всеволожского муниципального района Ленинградской области сведения о деятельности размещаются на официальных сайтах органов местного самоуправления, в официальных социальных группах в сети «Интернет», в средствах массовой информации.
В соответствии с распоряжением от 01.02.2024 № 65 «Об организации личного приема граждан и представителей организаций в администрации Всеволожского муниципального района Ленинградской области, руководителями Администрации осуществляется приём граждан, в том числе по вопросам противодействию коррупции на территории муниципального образования. На официальных сайтах органов местного самоуправления существуют «интернет-приемные», куда граждане и юридические лица могут беспрепятственно обращаться и сообщать о фактах коррупционных проявлений в деятельности должностных лиц органов местного самоуправления.
В администрации Всеволожского муниципального района Ленинградской области функционирует телефон "Горячей линии «по противодействию коррупции (31-907). Информация о «Горячей линии» размещена на официальном сайте администрации, на сайтах подведомственных учреждений, в средствах массовой информации (официальные страницы в социальных сетях, газеты, баннеры)
Работа комиссии по противодействию коррупции в администрации Всеволожского муниципального района в 2026 году будет все также ориентирована на устранение коррупционных рисков в деятельности администрации, формирование условий для добросовестного исполнения муниципальными служащими должностных обязанностей, исключение злоупотреблений на муниципальной службе, формирование нетерпимого отношения к коррупционным действиям и профилактику коррупционных правонарушений.