vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


Актуальные вопросы, значимые для людей с ограниченными возможностями здоровья

Актуальные вопросы, значимые для людей с ограниченными возможностями здоровья 14.12.2018

Сегодня, в культурно-досуговом центре «Южный» прошел круглый стол на тему взаимодействия и сотрудничества с социально-ориентированными некоммерческими организациями Всеволожского района в решении социальных и правовых вопросов в 2018 году.

В заседании приняли участие руководители администрации Всеволожского района, представители областного и районного Комитета по социальным вопросам, председатели общественных организаций. Для присутствующих было сообщено, что со следующего года будут введены некоторые изменения в социальный кодекс в части предоставления дополнительных мер социальной поддержки семьям с детьми и гражданам пожилого возраста.

С нового года вводиться дополнительная денежная выплата в связи с рождением первого ребенка, если доход семьи при рождении ребенка не будет превышать 70% от среднего дохода, сложившегося в Ленинградской области. На сегодняшний момент средний доход в области составляет 29 тысяч 700 рублей, со следующего года он будет составлять уже 31 тысячу рублей. Расширяется статус многодетной семьи, теперь многодетными семьями будут являться семьи, которые имеют троих и более детей, в том числе до достижения ими возраста 23 лет, в случае обучения по очной форме в образовательных учреждениях. Вводиться ежемесячная выплата для инсулинозависимых детей страдающих социально опасным заболеванием сахарный диабет.

Что касается граждан пожилого возраста, то с 2019 года их ждет также ряд изменений. Меры социальной поддержки будут предоставляться не только при достижении пенсии по старости, но и по достижению предпенсионного возраста, для женщин 55 лет, для мужчин 60 лет.

С нового года стоимость проездного билета возрастет до 400 рублей, приобрести билет на январь месяц можно будет уже с 20 декабря 2018 года. Также теперь единый социальный проездной билет можно будет приобрести ежедневно в часы работы почтовых отделений. Купленный билет будет активизироваться на месяц с даты обращения, либо в течении 14 дней с даты приобретения.

Социальная выплата для ветеранов труда и инвалидов по зрению будет увеличена на 4%. У инвалидов по зрению I группы она будет составлять 2640 рублей, у инвалидов II группы – 3120 рублей.

В Ленинградской области существует практика выезда социальных работников и работников здравоохранения на дом к пожилым людям. Для нужд Всеволожского района правительством Ленинградской области был приобретен автомобиль Lada Largus, в 2019 году будет приобретен еще один автомобиль для того, чтобы максимально увеличить выезды к нуждающимся. Совместный опыт работы социальных служб и здравоохранения приносит свои плоды, это нужно для более качественного оказания услуг населению. В 2019 году в районе планируется открытие пунктов проката технических средств, которые будут выдаваться нуждающимся гражданам по договору на безвозмездной основе.

Также на совещании были озвучены правила получения бесплатной юридической помощи, порядок и условия предоставления социальной поддержки отдельным категориям граждан при переходе на цифровое телевидение, участие инвалидов-колясочников в создании доступной среды для жизнедеятельности инвалидов и многие другие моменты.

В заключении, заместитель главы администрации Всеволожского района по социальному развитию Светлана Валерьевна Хотько отметила, что в ближайшее время для представителей общественных организаций для обмена опытом будет сделана экскурсия в мультицентр социальной и трудовой интеграции, который является передовым в Ленинградской области по работе с людьми с ограниченными возможностями.

После окончания совещания все участники круглого стола были приглашены на районный фестиваль творчества детей и подростков с ограниченными возможностями "Шире круг".


Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район