vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


Народы Ленинградской области вместе позвали весну

Народы Ленинградской области вместе позвали весну 23.03.2019    Пятый областной весенний праздник народов Ленинградской области «Этновесна-2019» прошел в субботу, 23 марта. Эстафетная палочка проведения межнациональных гуляний и развлечений в этом году перешла из Приозерского района Всеволожскому. Праздник прошел в Рахьинском городском поселении.
   Дом Дружбы Ленинградской области при содействии регионального Правительства собрал на площадке поселкового Дома Культуры представителей белорусской, украинской, марийской, цыганской, чувашской и финской общин, постоянно проживающих на территории Ленинградской области. Прихода весны с нетерпением ожидает весь регион. Все населяющие его народности уже отметили весенние праздники– тюркский Навруз, финский Ласкиайнен, корейский Борым, литовский Казюкас. Приблизил наступление долгожданного тепла колоритный шаманский танец с бубном, открывший фестиваль и очень понравившийся всем гостям праздника.
   Каждая делегация основательно подготовилась к участию: получить мастер-класс по игре на гуслях, научиться мастерить куклу-оберег, освоить технику лоскутного шитья, полюбоваться предметами народных промыслов и приобрести сувенир на память мог любой желающий, независимо от возраста. Тем более, что приходили сюда целыми семьями и в компании друзей.
   Как отметила заместитель Главы администрации Всеволожского района, курирующая развитие межнациональных отношений, Светлана Валерьевна Хотько, такие массовые праздники, объединяющие людей различных национальностей и конфессий, должны проходить как можно чаще, ведь сильные общество и государство основываются на единстве народа: «Когда люди узнают о традициях, культурных особенностях и обычаях своих соседей – представителей других народностей, они понимают, как много между ними общего». Также Светлана Валерьевна отметила, что в августе этого года на территории Всеволосжкого района пройдет еще один большой межнациональный праздник «Россия - созвучие культур»,  география участников которого будет еще более широкой.

Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район