vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


О реализации нацпроекта «Увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей»

О реализации нацпроекта «Увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей» 24.09.2019    7 мая 2018 года президент России Владимир Путин подписал устанавливающий и утверждающий национальные проекты России указ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".
  Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Указ президента предполагает, что доступного жилья и хороших дорог будет больше, жизнь станет длиннее, а половина бедных перейдет в средний класс. Во многом указ развивает программы, начатые в 2014-2017 годах, но новые цели, поставленные перед правительством, куда более амбициозны.
   Сформированы нацпроекты по 13 стратегическим направлениям:
- здравоохранение,
- образование,
- демография,
- культура,
- безопасные и качественные автодороги,
- жилье и городская среда,
- экология,
- наука,
- малое и среднее предпринимательство,
- цифровая экономика,
- производительность труда и поддержка занятости,
- международная кооперация и экспорт,
- комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.
   Срок реализации нацпроектов - 31 декабря 2024 года. Безусловно, что участие в национальных и региональных проектах крайне важно для каждого района Ленинградской области.  
   16 июля 2019 года на заседании организационного штаба по проектному управлению в Ленинградской области под председательством Губернатора Ленинградской области, А.Ю. Дрозденко, администрация Всеволожского муниципального района Ленинградской области представила на рассмотрение  проект на муниципальном уровне «Увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей» в рамках реализация федерального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».  
   Одной из важных наших задач, в соответствии с утвержденными национальными проектами в Российской Федерации  - это развитие малого и среднего бизнеса на территории района. Малый бизнес должен расти в полтора раза быстрее, чем крупный бизнес. Это огромный вызов, но если этот показатель будет достигнут, мы будем иметь совершенно другую экономику и твердо стоящий на ногах малый бизнес.
   Наша основная цель –  формирование положительного образа предпринимательства среди населения Всеволожского района Ленинградской области, а также вовлечение различных категорий граждан, включая самозанятых, в сектор малого и среднего предпринимательства,
в том числе создание новых субъектов малого бизнеса.
    Количество субъектов малого и среднего бизнеса к 2024 году
по Всеволожскому району должно вырасти более чем на  20% и быть не менее 17 791 ед.  (справочно на 01.09.2019г. – 15 428 ед. ),  число занятых граждан
в секторе малого –среднего бизнеса так же  к 2024 г. должно вырасти почти
на 20%. и составит не менее 45 тысяч человек.
Самым важным на текущий момент показателем является количество самозанятых граждан, зафиксировавших свой статус.
   Всеволожский муниципальный район продолжает развиваться и традиционно характеризуется высокой предпринимательской и инвестиционной активностью, положительной динамикой развития.
   В рамках реализации национального  проекта  «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» перед районом поставлены амбициозные задачи
по вовлечению в предпринимательскую деятельность граждан .
   Внедрение проектного управления на муниципальном уровне необходимо для перехода от системы работы «по поручениям» к командной работе «на результат». Такая работа позволяет более четко определить цели и структурировать задачи, более четко расставить приоритеты, предусмотреть возможные риски, договориться по ролям и полномочиям, продумать путь реализации проекта.
    Только совместная слаженная работа, взаимодействие с федеральными и региональными органами исполнительной государственной власти, органами местного самоуправления, а также с заинтересованными организациями и общественными объединениями при внедрении проектного управления  в администрации Всеволожского муниципального района Ленинградской области позволит добиться поставленных целей и показателей муниципального проекта!

Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район