vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


С заботой о старшем поколении

С заботой о старшем поколении 02.10.2019

В рамках национального проекта «Демография» разрабатываются различные мероприятия, направленные на системную поддержку и повышение качества жизни граждан старшего поколения. Один из важнейших аспектов, определяющих уровень жизни населения – доступность, качество и безопасность медицинской помощи. Для того, чтобы сделать медицинскую помощь доступной для тех людей, что проживают в отдаленных, небольших населенных пунктах, правительство Ленинградской области разработало и утвердило «Постановление о порядке доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации».

Постановление вышло в свет 12 сентября 2019 года, а уже сегодня, 1 октября 2019 года, в День пожилого человека, первые участники этой программы - шесть жительниц поселка Романовка Всеволожского района - прошли профилактический осмотр во Всеволожской поликлинике. Всеволожские медики организовали это мероприятие в тесном сотрудничестве с Ленинградским областным государственным автономным учреждением «Всеволожский комплексный центр социального обеспечения населения» (ЛОГАУ ВКЦСОН). Правительством Ленинградской области специально для этих целей закуплены новые комфортабельные микроавтобусы, оборудованные для перевозки пожилых людей и инвалидов, специалист по социальной работе сопровождает их в дороге, а также при прохождении профосмотра.

Профосмотр включает в себя анализы крови на сахар и холестерин, анализ кала на скрытую кровь для ранней диагностики заболеваний ЖКТ, цитологическое исследование, маммографию, кардиограмму, флюорографию, а также посещение кабинета раннего выявления злокачественных новообразований, где специалист проводит осмотр кожных покровов, слизистых, мужчины получают направление на анализ крови PSA. На заключительном этапе пациенты посещают врача-терапевта, который в соответствии с результатами исследований, а также объективными жалобами делает вывод о состоянии здоровья гражданина, определяет риски возникновения и развития серьезных заболеваний, в случае необходимости направляет на дополнительные обследования и консультации узких специалистов, дает рекомендации по лечению и наблюдению. Эти данные заносятся в соответствующие реестры и передаются участковым врачам по месту постоянного проживания граждан для дальнейшего ведения. Программа профосмотра составлена таким образом, что на полное ее прохождения требуется менее трех часов. Первые участники программы делятся своими впечатлениями: «Мы не ожидали, что все будет так хорошо организовано. Нам позвонили по телефону, пригласили пройти медосмотр. Все очень любезны, с улыбкой, добрыми словами в наш адрес, быстро, без очереди. Очень приятна эта забота о нас. Конечно, это очень полезная и нужная программа. Мы рады, что теперь она будет работать, огромное спасибо всем, кто причастен к ее организации».

Эта программа – не разовое мероприятие. С сегодняшнего дня каждую неделю со вторника по субботу, то есть пять дней в неделю, специальный автобус с надписью на борту «Старшее поколение» будет привозить в поликлинику Всеволожска жителей населенных пунктов нашего района для прохождения профилактического медосмотра. Будьте здоровы! Живите долго!

Всеволожская КМБ


Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район