vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


Заседание совета по межнациональному сотрудничеству

Заседание совета по межнациональному сотрудничеству 22.11.2019

21 ноября в Янинском центре образования состоялось заседание совета по межнациональному сотрудничеству при администрации Всеволожского муниципального района.

Заседание в этот раз началось с выступления образцового ансамбля русской песни «Росинка» и школьного национального театра «Бенефис» с постановкой «Кукла рождественской девочки». По словам директора учреждения, Анатолия Борисовича Зюзина, творческие коллективы школы очень дружные и народные. Например, в труппе театра играют ребята - представители более пятнадцати национальностей.
В Янинском центре образования в районе 10% иноязычных обучающихся, и специально для таких деток руководством были разработаны рекомендации по их зачислению в образовательное учреждение. Есть программы внеурочной деятельности, программы дополнительных занятий с учениками, у кого плохо поставлена русская речь. На своем примере учителя хотят показать, как нужно правильно находить контакт и вовлекать ребят других национальностей в жизнь школы.

Заместитель главы администрации по социальному развитию Светлана Валерьевна Хотько, отметила, что искусство объединяет всех: «Вызывает большой интерес знакомство с культурой разных национальностей. Мы, уже сделали шаг в этом направлении, во Всеволожском районе подготовлен диск со сказками народов «Дружи сердцем». Так же мы думаем над развитием межнационального театра, который сможет выступить на ближайшем областном фестивале «Всеволожская весна».

А председатель РОО «Совет по межнациональному сотрудничеству» Юрий Анатольевич Паламарчук выступил с предложением организовать межнациональный проект «Вахта памяти Дороги Жизни» и построить этнопарк в поселке Щеглово, который может с легкостью стать визитной карточкой нашего района.

Во Всеволожском районе за 2019 год было проведено 28 мероприятий, с участием представителей различных национальностей. На Юбилейной площади с размахом прогремел этнокультурный фестиваль «Россия-созвучие культур», ежегодный фестиваль национальной культуры «В гостях у Олениных» собрал творческие коллективы из Ленинградской области, города Санкт-Петербурга, республики Марий Эл, Бурятии и Белоруссии, а на татаро-башкирский национальный праздник «Сабантуй» в Энколово съехалось более ста тысяч гостей. На следующий год отделом по молодежной политике, туризму и межнациональным отношениям совместно с «Домом дружбы Всеволожского района» кроме массовых мероприятий, запланировано проведение конкурса «Национальная краса Всеволожского района – 2020», который поможет глубже узнать историю и обычаи народов России.


Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район