vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


Всеволожский патриотический фестиваль военной песни прошел в онлайн-формате

Всеволожский патриотический фестиваль военной песни прошел в онлайн-формате 30.06.2020
    22 года назад 22 июня 1998 года на берегу лесного озера Каменка в п. Рахье был проведен первый во Всеволожском районе Ленинградской области фестиваль патриотической песни.
   У него богатая многолетняя история, которая началась в 1997 году с приезда в Рахью известного писателя Эдуарда Успенского. Можно сказать, что он «благословил» это начинание, дав фестивалю тему, место и название "22 июня, ровно в 4 часа..."
   В первый год проведения фестиваля скамейки для гостей собирались своими руками - материалом помогала лесопилка,  сцена была установлена прямо на воде - из в/ч Керро привезли для этого паром.
   Организаторы договаривались с аэроклубом – над Рахьей пролетали самолеты, сбрасывали листовки, устраивали фонтан на островке посреди озера; приглашали из Санкт-Петербурга ветеранов, их встречали на платформе с транспарантами и провожали через весь поселок Рахья к озеру Каменка.
   «Полная электричка народа была» - вспоминают старожилы поселка. Приезжали самодеятельные коллективы из района и области, всеволожские поэты, среди которых был и ленинградский поэт, член профсоюзного союза писателей Санкт-Петербурга, заслуженный работник культуры России, артист общественного театра «Родом из блокады», а позднее, и Почетный гражданин Всеволожского района - Анатолий Владимирович Молчанов. Делились своими воспоминаниями ветераны, за честь считали выступить на патриотическом фестивале профессиональные коллективы и солисты. 
  Возлагались венки к памятному знаку - 27 км Дороги Жизни. В церемонии возложения участвовали школьники, ветераны, почетные гости. Этот фестиваль был и остается одним из самых знаковых и самых теплых мероприятий во Всеволожском районе и Ленинградской области. В 2007 году появилось предложение расширить территорию фестиваля и сделать на его основе марафон военной песни, куда вошли фестивали «Песня в солдатской шинели» на Лемболовской твердыне и «Дети России – дети Победы» в Щеглово.
   Ежегодно во Всеволожском патриотическом марафоне военной песни принимают участие от 60 до 100 творческих самодеятельных коллективов, солистов, авторов-исполнителей из городов: Санкт-Петербурга, Луги, Волхова, Пушкина, Ломоносова, Лодейного поля, Тихвина, Нижнего Новгорода и многих других. И в этом году летят заявки из Ленинградской области и Санкт-Петербурга. 2020 год внес коррективы в проведение марафона, он проводился в онлайн формате.
   По итогам Патриотического марафона был подготовлен видеоряд из архивных выступлений коллективов Всеволожского района и Ленинградской области.

Фото из архива Фестиваля 2019 года 
 

Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район