vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


Не ходи по тонкому льду

Не ходи по тонкому льду 26.02.2021 Во Всеволожском районе прошли учения по спасению терпящих бедствие со льда и из воды в зимне-весенний период.

Аварийно-спасательная служба Ленобласти по легенде эвакуировала застрявших на льдине рыбаков.

Чтобы добраться до терпящих бедствие, спецслужбы используют специальные судна на воздушной подушке- на воде не тонет, под лёд не уходит. С помощью этого транспорта можно оперативно добраться до пострадавших- разгоняется судно до 120 км/ч. В экстренных ситуациях каждая минута на счёту- человек, оказавшийся в ледяной воде, может умереть от переохлаждения примерно за 15-20 минут.

По прибытию на сушу рыбаков с переохлаждением и травмами на носилках переносят на снегоболотоход- который доставляет их до пункта оказания первой помощи. Пострадавшего необходимо отогреть, обработать раны, при необходимости наложить шины и жгуты. На месте обязательно работают психологи- по статистике их помощь нужна большей половине пострадавших:

"Многие же люди приезжают на лёд на машинах- теряют эти машины и, соответственно, это большой стресс. Да и вообще со льдин многие уходить не хотят, со многими истерики случаются, к сожалению. Хотя вроде кажется взрослые здоровые дяди с удочками сидят- какой там стресс. Когда ещё выпьют достаточное количество- а встречаются, к сожалению, и такие- всё это осложняется, поэтому и психологи тоже нужны"- сообщил Вице-губернатор Ленинградской области по безопасности Михаил Ильин.

К сожалению, ни действующие запреты выхода на лёд, ни штрафы неспособны остановить любителей зимней рыбалки. Спасатели регулярно предупреждают об опасности выхода на лёд и возможных последствий вплоть до летального исхода. Рыбаки- для ваших близких гораздо важнее не пойманная щука, а Вы- живые и невредимые!

Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район