Мы не забудем!

Мы не забудем! 26.04.2023     Ровно 37 лет назад на Чернобыльской атомной станции произошла крупнейшая по масштабам техногенная катастрофа ХХ века.
    Сегодня во Всеволожске по случаю этого трагического события прошла памятная акция. К памятнику, посвященному жертвам радиационных катастроф и аварий, были возложены цветы и венки.
    «На ликвидацию последствий аварии с одной только Ленинградской области было призвано свыше 2500 тысяч ликвидаторов. Больше всех досталось тем ребятам, которые забегали на крышу энергоблока в свинцовых фартуках, которые весили 30-40 килограмм, а внизу командир засекал по секундомеру, чтобы не было превышено время нахождения на площадке. Это была самая тяжелая работа. Потому что необходимо было убрать части активной зоны реактора лопатами со станции…», - вспоминает Владимир Болеславович Флорян, Председатель Всеволожской районной организации «Союз Чернобыль».
    Мы благодарим ликвидаторов аварии за их подвиг! Вечная память ушедшим героям! Этот день навсегда останется в наших сердцах как напоминание об ответственности человечества за судьбу планеты.

Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район