vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


Не ведись. Российским детям обещают миллионы за проведение теракта

Не ведись. Российским детям обещают миллионы за проведение теракта 26.03.2024     По всей стране подросткам приходят в мессенджерах сообщения от незнакомых пользователей с предложением поучаствовать в организации террористического акта. Злоумышленники начинают переписку с вопроса о том, слышал ли ребенок о трагедии в «Крокус Сити Холле».
    Далее незнакомец предлагает устроить аналогичное нападение на крупный торговый центр в одном из российских городов. В качестве вознаграждения подростку обещают крупную сумму. В случае отказа начинают поступать угрозы.
    В МВД РФ подготовили рекомендации для подростков и их родителей. Детям рекомендуют ни в коем случае не вступать в диалог со злоумышленником, по возможности блокировать таких пользователей, а также сообщать о подозрительных предложениях родителям.
    Взрослых просят заранее рассказать детям обо всех возможных рисках и угрозах в интернете, научить не отвечать на сомнительные предложения и сообщения в соцсетях.  О провокационном сообщении, полученном младшим членом семьи, лучше сообщить в правоохранительные органы по тел.: 102 или 112.
    Среди других рекомендаций: интересоваться, с кем ребенок ведет переписку, обращать внимание на его поведение и новые увлечения. Важно вовремя отследить и пресечь его желание поучаствовать в так называемом «челлендже» с выполнением задач, полученных онлайн. Они могут содержать опасные для здоровья действия и повлечь за собой уголовную ответственность. Также важно поддерживать контакты с друзьями и одноклассниками ребенка и их родителями.
    Как подчеркивают в МВД РФ, подростки и молодежь могут быть особенно подвержены действиям провокаторов, цель которых - склонять россиян к террористической деятельности и другим серьезным преступлениям. Злоумышленники анализируют информацию в социальных сетях и выбирают пользователей без четко сформированных личностных позиций. Поэтому родителям важно поддерживать в семье доверительную атмосферу и налаживать диалог с ребенком, чтобы свести к минимуму возможное влияние провокаторов и избежать возникновения опасных ситуаций.


Фото из открытых источников

Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район