vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


Акция «Жизнь продолжается!»

19 мая во Всеволожске состоится акция «Жизнь продолжается!» посвященная Всемирному Дню памяти людей, умерших от СПИДа. С 14.00 до 18.00 на привокзальной площади будет осуществляться бесплатное и анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, пройдет флеш-моб и акция памяти жертв вируса иммунодефицита человека.

Организаторами акции являются ГКУЗ Ленинградский областной центр профилактики и борьбы со СПИД, Благотворительный общественный фонд «Гуманитарное действие», НП «Е.В.А.» – «Единство. Верность. Активность». Поддержку организаторам оказывают Всеволожская ЦРБ, Администрация Всеволожского района и Администрация города.

В рамах акции, рассчитанной на молодёжь от 17 лет и взрослое население города Всеволожска, будет проходить экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, опрос горожан об их отношении к болезни и знаниях методов ее лечения. Также организаторы обещают почтить память жителей Всеволожска, ставших жертвами вируса. В воздух будут запущены 17 воздушных фонариков в память об умерших в 2012 году.

Стоит отметить, что акция «Жизнь продолжается!» - не первая возможность для жителей Всеволожска пройти бесплатное тестирование на ВИЧ. В марте этого года во Всеволожском районе стартовал проект «Узнай ВИЧ статус – будь уверен!». С этого момента в разных точках района работают автобусы, оборудованные всем необходимым для проведения анализов. Сотни жителей района уже узнали свой ВИЧ статус и получили необходимые консультации.

В процессе тестирования медицинский работник осуществляет забор крови из пальца, производит тест и через 5 минут сообщает результат. В случае определения ВИЧ инфекции, человек получает консультацию по принципу «равный – равному», так же по желанию ему предлагается сделать анализ на портативном аппарате PIMA, который через 10 минут выдает результат – количество CD4 клеток, показывающее состояние иммунной системы человека. Это важно для дальнейшей мотивации человека в принятии решения о приеме антиретровирусной терапии или контроля течения ВИЧ инфекции.

Каждый человек, у которого была выявлена ВИЧ инфекция,  получает услуги социального сопровождения и психологической поддержки. ВИЧ-инфицированный житель Ленинградской области имеет право на бесплатное государственное медицинское обследование и лечение ВИЧ-инфекции, которое осуществляют ГКУЗ Ленинградский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, а так же районные кабинеты инфекционных заболеваний. Такой кабинет работает и во Всеволожской ЦРБ.


Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район