vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


Сабантуй-2019

Сабантуй 2019 состоится 29 июня в районе деревни Энколово Всеволожского района Ленинградской области. Насыщенная программа начнется раннего утра. На трех сценах артисты будут исполнять татарские и башкирские народные песни, рядом будут организованы спортивные площадки, где можно попробовать свои силы в традиционных состязаниях – бое мешками на бревне, битье горшков с закрытыми глазами, оценить ловкость и силу в борьбе на поясах курэш. Традиционно состоятся показательные выступления от канатоходцев. На широкой площадке Сабантуя будут построены татарская и башкирская этнографические деревни, где можно попробовать блюда национальной кухни и познакомиться с народными промыслами.

Сабантуй является любимым и повсеместным народным праздником. Тысячи людей собираются на  традиционное народное гуляние, объединяющее людей всех возрастов и профессий, наций и вероисповеданий. Он стал родным для всех петербуржцев и ленинградцев, сохранив свой национальный колорит, стал праздником без границ, праздником дружбы поколений, конфессий, народов.  Ещё с дореволюционных времён выполнял роль консолидирующего центра, т.к. вдали от этнической родины татар это был единственный массовый национальный праздник. Впервые в Санкт-Петербурге городской сабантуй был проведён в 1913 году в Юсуповском саду. Как постоянный праздник, сабантуй проводился до Великой Отечественной войны начиная с 1932 года. Начиная с 1956 года и по сей день Сабантуй проходит в районе деревни Энколово Всеволожского района Ленинградской области. 

Праздник организуется Татарской национально-культурной автономией Санкт-Петербурга, при участии и всесторонней поддержке города Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Республики Татарстан, Республики Башкортостан, с участием крупных фирм и предприятий, деятелей культуры и творческой интеллигенции. В 2019 году нашему Сабантую исполняется 106-лет. 

В программе праздника:
• Татарская энофольклорная деревня
• Башкирская энофольклорная деревня
• Традиционные национальные конкурсы: бег в мешках, лазание на столб, разбивание горшков 
        «вслепую», бой мешками на бревне
• Концертная программа на трех сценах с участием коллективов Санкт-Петербурга, Ленинградской 
        области, Татарстана, Башкортостана,
• Национальная борьба на поясах «Куряш»
• Дегустация блюд татарской и башкирской национальной кухни
• Спортивные соревнования
• Ярмарка декоративно-прикладного искусства, национальных ремесел
• Большая детская программа, конкурсы, игры, луна-парк
• Продажа татарских и башкирских национальных изделий

Оргкомитет Сабантуя
http://vk.com/sabantui_enkolovo 

XmqwugPfWcA.jpg

Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район