vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


Областная традиционная встреча ветеранов Дороги Жизни у мемориала «Ладожский Курган»

Областная традиционная встреча ветеранов Дороги Жизни у мемориала «Ладожский Курган» 25.11.2014

Областная традиционная встреча ветеранов Дороги Жизни у мемориала «Ладожский Курган»

22 ноября 2014 года во Всеволожском районе прошла Областная традиционная встреча ветеранов Дороги Жизни «Еще не знали на земле страшней и радостней дороги…», посвященная 73-й годовщине со дня начала  действия ледовой трассы Дороги жизни.

 Торжественно-траурная церемония в честь памятной даты  состоялась у мемориала «Ладожский Курган» на 45 км Дороги жизни,  на берегу Ладожского озера. Решение о переносе мероприятия было связано с капитальным ремонтом  монумента «Разорванное кольцо», в настоящее время там проводят газопровод для установки Вечного огня.

С началом вражеской осады Ленинграда военный совет фронта искал возможности создания ледовой трассы. 20 ноября 1941 года в Ленинград пришел первый санный обоз с хлебом. 21 ноября из города вышла разведывательная колонна: десять автомобилей двигались в кромешной тьме, не зажигая фар, на расстоянии 200 метров друг от друга. 22 ноября по льду от мыса Осиновец к островам Малый и Большой Зеленцы и далее на Кобону пошли первые грузовики.

Открыл церемонию Губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко: «Сегодня мы вспоминаем всех тех, кто обеспечивал работу Дороги жизни – регулировщиков, инженеров, механиков, солдат, которые защищали небо над Ладожским озером и саму дорогу Жизни, медиков. Люди сутками не прекращали работу ради спасения блокадного Ленинграда. Вечная память всем погибшим героям, всем, кто не дождался помощи».

К обелиску с фамилиями  погибших  защитников Отечества возложили венки и цветы делегации  ветеранов объединенного Совета ветеранов Дороги Жизни, муниципальные образования, представители ветеранских и общественных организаций, воинских частей  Всеволожского района. Акция «Блокадный хлеб» традиционно прошла у мемориала.

Глава администрации «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области Владимир Петрович Драчев поздравил всех собравшихся с 73 годовщиной открытия ледовой трассы Дороги жизни, выразил слова благодарности ветеранам, героически сражавшимся на земле Всеволожского района, и отметил великий вклад защитников Ленинграда в победе над фашистскими захватчиками.

«Дорога жизни – красной чертой проходит по нашему району. Несмотря на бомбежки и артобстрелы, автомобили ежесуточно доставляли в город 6-7 тысяч тонн продовольствия, вооружения, горючего. Вечная память всем тем, кто участвовал в этом сражении. Мы должны приводить на эти памятные места своих детей и внуков, чтобы они помнили и знали героев, проливших свою кровь во имя победы. Спасибо вам, дорогие ветераны! Вы отстояли нашу Родину. Вы – победили. Вечная вам слава!»

Продолжение встречи ветеранов Дороги жизни прошло в Доме культуры им. Чекалова пос. им. Морозова, где  для гостей  была развернута полевая кухня, а так же  подготовлен  тематический  концерт «Дорога жизни вчера, сегодня и навсегда!».

 


Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район