vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


"Гордимся, помним!"

"Гордимся, помним!" 08.04.2015

"Гордимся, помним!"

Помните! Через века, через года,- помните!
О тех, кто уже не придет никогда,- помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,
Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!

8 апреля 2015 года всеволожская школа №2 приняла участие в едином Всероссийском уроке, посвящённом 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Не хватит никаких слов, чтобы передать всю боль, горечь и страдания, которые принесла нашей стране Война. Однако, мы постараемся с помощью стихотворений и песен выразить все те чувства и эмоции, которые выпали на долю людей, чей подвиг мы никогда не забудем» - выступили ученики.

Когда поём мы песни о войне,
То сердце начинает гулко биться.
Мелькают ужас, мысли, страх и лица
Чужих или родных тебе и мне.

Когда поём мы песни о войне,
Плечо к плечу — мы слёз держать не можем.
Навеки до забвенья рейс отложен.
А после песни курим в тишине.

Когда поём мы песни о войне,
Детей своих мы крепче обнимаем.
И цену нашей жизни твёрдо знаем.
И День Победы видится во сне!

«Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое неотопленное жилище и скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях мы можем судить только по диафильмам, да рассказам фронтовиков. Для нас война- история. Со славной даты 9 мая 1945 года прошло уже 70 лет, но мы знаем и помним победителя – народ, многие сыны и дочери которого отдали свои жизни за великую землю свою» - поделились ученики.
В конце урока ребята поздравили ветеранам ВОВ и вручили им цветы.
«Любите и уважайте своих учителей. Это очень важно!» - сказала блокадница Валентина Гавриловна.

В каждом регионе России было выбрано всего по три точки подключения. Не зря именно Всеволожская школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов стала одним из представителей Ленинградской области.

Школа №2 была основана в 1989 году и к настоящему времени имеет свое уникальное лицо и сложившиеся традиции. Характеризуется устойчивой положительной динамикой уровня обученности выпускников и их социальной активностью. За годы функционирования и развития в школе сложился творческий коллектив учителей, родителей и обучающихся. Все участники образовательного процесса работают во взаимосвязи и заинтересованы в результатах своей деятельности. Педагогический коллектив школы отличается творчеством, способностью к освоению нового, открытостью, доброжелательностью и готовностью к инновациям.

На уроке присутствовали: Представители администрации: Моржинский Александр Тихонович - председатель Комитета по образованию администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области, Сидоренко Светлана Тихоновна – заместитель начальника отдела общего и профессионального образования, Иванов Павел Викторович – Главный специалист Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, Гамаль Елена Васильевна – начальник отдела воспитания и дополнительного образования Комитета по образованию; ветераны Великой Отечественной Войны: Лазарева Валентина Гавриловна – Блокадница, Александров Евгений Александрович – Генерал-лейтенант П.В.О., Порозов Виктор Семенович – подполковник УМВД, малолетний узник, Ильин Александр Петрович – Ветеран труда; представители средств массовой информации; обучающиеся МОУ «СОШ №2» г. Всеволожска.

Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район