vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


Асаул Анатолий Николаевич

Асаул Анатолий Николаевич

герб.jpg

 

Асаул Анатолий Николаевич

31 октября 1948 года рождения

асаул.png

Звание «Почётный житель Всеволожского район» Ленинградской области присвоено Постановлением № 209 от 19.01.2005 г.

Уроженец посёлка Решетиловка Полтавской области Украинской ССР.

Трудовая деятельность выпускника Ленинградского института инженеров железнодорожного транспорта (ЛИИЖТ), по специальности «строительные, дорожные машины и оборудование», началась в 1966 году, с должности разнорабочего в СУ-308 треста «Севзаптрансстрой». Потом была служба в армии, после чего молодой специалист пришёл на работу в «ГлавЛенСтрой», где вскоре стал начальником участка. Пройдя всю иерархическую лестницу, в 1999 году становится генеральным директором, председателем Совета директоров ОАО «Проектно-строительное объединение «Леноблагрострой».

Долгое время, вплоть до 2007 года, он совмещал производственную деятельность с научно — педагогической, работая в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете. В 2004 — 2008 г.г. по совместительству — главный научный сотрудник Института проблем региональной экономики РАН. С 2006 года он — директор АНО «Институт проблем экономического возрождения», а с 2000 года – профессор Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета.

Вся трудовая жизнь связана со Всеволожским районом и Ленинградской областью. Построил строительную базу в Разметелево, памятник и пилораму – в Колтушах, принимал участие в строительстве птицефабрики «Невская». Под его руководством было осуществлено многоэтажное жилищное строительство, а также построены социально-бытовые объекты во Всеволожске и Всеволожском районе.

Созданная Анатолием Николаевичем научная школа «Методические проблемы эффективности региональных инвестиционно-строительных комплексов как самоорганизующейся и самоуправляемой системы», широко известна не только в России, но и за рубежом. По материалам исследований, под его руководством, защищено 25 кандидатских диссертаций, и при его научном консультировании – 8 докторских. Им опубликовано 20 монографий и более 100 научных статей. Анатолий Асаул принимал участие в работе более 40 российских и международных научных конференций. Он выступал с докладами перед научной общественностью Австрии, Англии, Германии, Индии, Иордании, Кении, Китая, Кубы, Малайзии, Польши, Словакии, США, Узбекистана, Хорватии, Швейцарии, ЮАР и Украины. Он также входит в пятёрку самых цитируемых экономистов России.

Анатолий Николаевич Асаул – доктор экономических наук, профессор Ростовского государственного строительного университета, Тывинского государственного университета, Уфимской академии сервиса и экономики, Полтавского национального технического университета им. Ю. Кондратюка, Ташкентского автомобильно-дорожного института, Львовского университета бизнеса и права, Киевского университета туризма, экономики и права. Кроме того, он почётный доктор наук Хмельницкого национального университета, обладатель почётного звания «Основатель научной школы», заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный строитель Российской Федерации, действительный член восьми международных и отечественных научных академий, член Вольного экономического общества России, Международного союза экономистов. Обладатель российских и зарубежных почётных знаков, медалей и орденов, в том числе почётного знака «Рыцарь науки и искусств», медали «За достижения в экономике», европейского ордена «Золотой орёл с короной».

 


Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район