vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


Белоусов Владимир Павлович

Белоусов Владимир Павлович

герб.jpg

 

Белоусов Владимир Павлович

14 июля 1946 г.р.

 

белоусов.jpg

 Звание «Почётный житель Всеволожского район» Ленинградской области присвоено решением совета депутатов муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области № 55 от 17.06.2010 г.

Родился в деревне Пугарево (ныне микрорайон г. Всеволожска) — советский прыгун с трамплина, олимпийский чемпион и чемпион мира 1968 года, заслуженный мастер спорта СССР. Единственный обладатель олимпийской награды в истории советских/российских прыжков с трамплина. Один из двух чемпионов мира по прыжкам с трамплина в истории советского/российского спорта (второй — двукратный чемпион мира 1970 года Гарий Напалков). Чемпион СССР 1969 года.

Выиграл 15 международных стартов, в том числе Королевские игры в Норвегии, за что ему было присвоено звание героя Норвегии.

Завершил международную карьеру в 1970 году в возрасте 23 лет.

Окончил Военный институт физической культуры (1978). Награждён медалью «За трудовую доблесть» (1969) и орденом Дружбы (2011).

Вице-президент общественной организации «Региональная спортивная федерация прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья Санкт-Петербурга».

Оригинал золотой медали был украден из его квартиры в 1990-х годах. 29 апреля 2015 года, во Всеволожске Президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский вручил Владимиру Павловичу Белоусову дубликат золотой медали Олимпийских игр 1968 года в Гренобле.

Инициатор строительства в г. Всеволожске трамплина и один из создателей школы горнолыжного мастерства, которая существовала более 30 лет.

Награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени и 4-мя медалями «За службу в Вооружённых силах СССР», медалью «За трудовую доблесть».

 


Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район