vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


Винокуров Александр Петрович

Винокуров Александр Петрович

герб.jpg

Винокуров Александр Петрович

10 июня 1921 г. - 24.10.2010 г.

винокуров.pngЗвание «Почётный житель Всеволожского район» Ленинградской области присвоено Постановлением № 1201 от 21.04.1995 г.

С первых дней Великой Отечественной и до Победы воевал на Карельском и Ленинградском фронтах в составе 14-й, 19-й и 26-й армий. Был командиром взвода, заместителем командира роты, начальником связи стрелкового полка.

В июле 1941 года получил приказ доставить на маленьком катере через Мурманский залив донесение в штаб дивизии. При переправе он и трое бывших с ним солдат попали под шквальный огонь противника. Катер перевернулся. Двое бойцов были убиты и утонули, а он с третьим бойцом вплавь добрались до берега и доставили донесение по назначению.

Приходилось не раз и с оружием в руках отражать атаки фашистов, стремившихся перерезать железную дорогу Ленинград – Мурманск в районе Карельских озёр. Отличные физические данные, храбрость, хорошая подготовка военного специалиста и удача не раз спасали молодого командира от смерти. Закончилась война, на груди – два ордена Красной Звезды и медаль «За боевые заслуги», главные награды, которыми гордился Александр Петрович. Есть у него ещё один орден Отечественной войны второй степени и медали.

24 июня 1945 года в Москве проходил первый послевоенный Парад Победы. Ещё в середине мая А.П. Винокуров был направлен в сводный полк Карельского фронта, который должен был участвовать в параде на Красной площади. В те дни каждый фронт формировал для участия в параде сводный полк: шесть рот пехоты, рота артиллеристов, рота танкистов, рота лётчиков и сводная рота – кавалеристы, сапёры, связисты.

В 10 часов утра на Красной площади были выстроены войска. Перед ними на вороном коне сидел командующий парадом, прославленный полководец, дважды Герой Советского Союза маршал К.К. Рокоссовский. Смолкли куранты. Рокоссовский скомандовал: «Парад, равняйсь! Парад, смирно! Равнение направо!» И на полном аллюре, с обнаженной шашкой направился к Спасским воротам Кремля, из которых выехал принимающий Парад Победы трижды Герой Советского Союза маршал Г.К. Жуков. После объезда войск Г.К. Жуков поднялся на трибуну и произнёс историческую речь, в которой были подведены итоги Великой Отечественной войны. Прозвучал Гимн Советского Союза. Мимо трибун началось шествие сводных полков в порядке расположения их фронтов. Карельский шёл первым. На следующий день состоялся приём в Кремле. От каждого полка были направлены по 25 человек, среди которых был и гвардии капитан А.П. Винокуров. Побывал он на Парадах Победы 9 мая 1990 года, в 1995-м и 2000-м, 2020 годах.

Александр Петрович всю жизнь служил и учился. Вершиной учёбы стали высшие академические курсы при Академии связи в Киеве и Ленинграде. В 1956 г. А.П. Винокуров вернулся в Пинозеро-Мурманской области, где командовал частью в звании подполковника. С 1961 по 1971 год командовал частью в Токсово. Здесь уже окончательно осела его семья. С 1971 года, уволившись в запас, гвардии полковник А.П. Винокуров работал в Токсовской средней школе, сначала – военруком, затем преподавателем ОБЖ и начальником штаба гражданской обороны. За 30 лет более 400 выпускников поступили в военные училища, пошли по стопам своего наставника.

По инициативе А.П. Винокурова и при его активном участии в школе был создан Музей боевой славы Героя Советского Союза гвардии младшего лейтенанта Василия Яковлевича Петрова, открыты мемориальные доски и памятники погибшим землякам.

 


Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район