vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


Вокка Герард Яковлевич

Вокка Герард Яковлевич

герб.jpg

 

Вокка Герард Яковлевич

1887-1988 

вокка.jpgЗвание «Почётный гражданин города Всеволожска» Ленинградской области присвоено Решением Всеволожского городского совета народных депутатов № 48 от 28.01.1988 г. Г.Я.Вокка – первый Почётный гражданин в истории города Всеволожска и Всеволожского района.

Г.Я Вокка родился в 1887 году в городе Тарту Лифляндской губернии в семье садовника.

В 1890 году семья переезжает в имение барона А.Н.Корфа в деревне Волковицы Санкт-Петербургской губернии (ныне – Ломоносовский район Ленинградской области), а в 1895 году – в имение П.А. Всеволожского на мызе Рябово (ныне – территория современного Всеволожска), где отец Г.Я. Вокка получает место садовника.

Окончил немецкую школу Анненшуле в Санкт-Петербурге.

С 1910 года работал бухгалтером на заводе «Полте».

В 1915 году был мобилизован и воевал на полях Первой мировой войны в составе 40-го стрелкового Сибирского полка.

В феврале 1919 года поступил на службу бухгалтером на Капсюльный завод (позднее он назывался «Завод сельскохозяйственных машин», «Завод № 5», НПО «Краснознамёнец»).

В 1938 году Г.Я.Вокка, по одной из версий, был репрессирован и выслан на Север, но по личному распоряжению К.Е.Ворошилова был возвращён на завод. По другой версии, он был уволен с работы в связи с эстонским происхождением, переехал в Архангельскую область, но через год по ходатайству руководства заводом был возращён на должность главного бухгалтера

Всю блокаду проработал на заводе, награждён медалями «За оборону Ленинграда» (1943 г.) и «За доблестный труд» (1946 г.)

 В 1953 году был награждён высшей правительственной наградой – Орденом Ленина.

С 1956 года, после выхода на пенсию, Г.Я.Вокка посвятил свою жизнь изучению истории Ленинградской области с древнейших времён и до наших дней. Много лет работал с документами в ленинградских архивах. Знал три иностранных языка: эстонский, немецкий, французский. Автор многочисленных публикаций. Являлся внештатным корреспондентом районной газеты «Невская заря». Научные работы Г.Я.Вокка были использованы при создании экспозиции Всеволожского историко-краеведческого музея.

Умер в 1988 году в возрасте 101 года.

Именем Г.Я. Вокка названа улица в микрорайоне Котово Поле города Всеволожска.

 


Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район