vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


Молчанов Анатолий Владимирович

Молчанов Анатолий Владимирович

герб.jpg

 

Молчанов Анатолий Владимирович

05.08.1932 – 12.01.2011

молчанов.jpg

Звание «Почётный житель Всеволожского район» Ленинградской области присвоено решением совета депутатов муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области № 36 от 16.07.2009 г.

Советский и Российский поэт, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, член Союза писателей России.

А. В. Молчанов родился в 1932 году, когда ему исполнилось 9 лет началась блокада Ленинграда. Всю блокаду он жил вместе с мамой и дедушкой. По воспоминаниям поэта, мать, чтобы хоть как-то прокормить семью, сдавала кровь, а дедушка не мог даже вставать. Как и многие другие школьники он помогал тушить пожары и фугасы, в 1943 году при оказании помощи в поимке вражеских разведчиков был ранен. После окончания блокады его наградили «За оборону Ленинграда».

В 1957 году оканчивает с отличием Ленинградский гидрометеорологический институт. Затем 37 лет работал в Ленинградском тресте инженерных изысканий.

После публикации первых сборников начинает выступать публично. Ездит по школам, Домам культуры, колледжам и лицеям Санкт-Петербурга.

А. В. Молчанов рассказывая свои стихотворения-воспоминания, давал тем самым уроки патриотизма. Быстро становится главным лицом важнейших ветеранских встреч и огоньков.

За книгу стихов «Мы из блокады» А.В. Молчанов принят в Петровскую Академию наук и искусств. Награжден Почетным дипломом «Золотой Книги Санкт-Петербурга».

В 2006 г. награжден Знаком гражданского доверия «Достоинство» и Дипломом Лауреата конкурса «Золотая десятка победы». В 2007 году награжден «Почетным знаком Всероссийской общественной организации ветеранов войны и труда».

Умер поэт 12 января 2011 года в Санкт-Петербурге, похоронен на Красненьком кладбище.

 


Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район